Российская Информационная Сеть
23 апреля, 11:46

Россию не устроили гарантии Обамы по ПРО

Россию не устроили гарантии Обамы по ПРО Москву не устроили предложенные Вашингтоном гарантии ненаправленности американской противоракетной обороны против РФ.

Как нас информирует во вторник, 23 апреля, издание "Коммерсантъ", Соединенные Штаты предложили компромисс по ПРО в виде собственных гарантий президента Барака Обамы, впрочем Россия рвется к договоренностям, которые не зависели бы от американской политической конъюнктуры.

Предполагается, что тему ПРО будут оговаривать во вторник в Брюсселе, где пройдет заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров заграничных дел, впрочем, как узнал "Коммерсантъ", прогресса в обсуждения вопроса не предвидится: вопрос "противоракетного щита" Москва и Вашингтон обязаны решить в двустороннем порядке. В канун брюссельской встречи генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен признал, что прорыва в споре о ПРО пока ждать не приходится.

Раньше, в конце февраля 2013 года, "Коммерсантъ" извещал, что Вашингтон и Москва пришли к компромиссу: Вашингтон собрался гарантировать ненаправленность американской ПРО против РФ в формате президентского исполнительного соглашения, которое не требует согласия Конгресса, хотя по юридической силе подобно международному договору. Впрочем необыкновенность такового соглашения в том, что его практически обязана выполнять лишь действующая президентская администрация Соединенных Штатов, а после смены власти у него есть возможность потерять силу.

Также, оказалось, что американская сторона намерена зафиксировать в президентском соглашении механизмы взаимных уведомлений, обмена информацией, совместных учений и оценки угроз, но не готова брать на себя обещания по вступлению технических ограничений потенциала ПРО. "Надобно вести речь не о декларациях, а о гарантиях ненаправленности системы внутрь евроатлантического региона и против русского ядерного потенциала - о гарантиях, которые станут проверяемы на беспристрастных военно-технических критериях", - сказал в связи с этим руководитель российского МИДа Сергей Лавров.

Не привело к полезным сдвигам и собственное письмо Обамы, которое 15 апреля передал Владимиру Путину ассистент президента Соединенных Штатов по государственной сохранности Томас Донилон. Ассистент президента РФ Юрий Ушаков объявил, собственно тема ПРО была одной из основных в данном послании, и сигнал из Вашингтона изначально расценили как положительный, но при детализированном исследовании предложения Обамы в Кремле посчитали неубедительными.

Россия с давних пор выступала против развертывания объектов южноамериканской противоракетной обороны вблизи собственных границ, а именно в Румынии и Польше. Развертывание объектов в этих государствах должно было произойти в масштабах 4-ого, завершающего, шага программы ПРО в соответствии с этим к 2015 и 2018 годам. В середине марта 2013 года на фоне подъема напряженности на Корейском полуострове руководитель Пентагона Чак Хейгел сказал, что Вашингтон отрекся от этих намерений и собирается закрепить противоракетную оборону против КНДР.

nbsp;RIN 2000-