Российская Информационная Сеть
24 апреля, 09:00

В Петербурге убили замглавы "Ленспецстроя"

В Петербурге убили замглавы "Ленспецстроя" Петербургские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства крупного предпринимателя из управления строительной фирмы.

Труп 30-летнего заместителя гендиректора ООО "Ленспецстрой" Виктора Красненко был обнаружен рядом со строительной площадкой, на которой фирма строит немаленький жилой комплекс.

Тело предпринимателя со следами насильственной смерти нашли во вторник днем на перекрестке Шуваловского проспекта и Лыжного переулка в Приморском районе, извещает официальный сайт управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

По нашей информации, потерпевший был забит насмерть 3-мя преступниками. Изначальный осмотр тела обнаружил обширные гематомы головы и ссадины, передает "Интерфакс" ссылаясь на анонимный источник в правоохранительных органах.

Известно, что около 11:00 Виктор Красненко на личном автомобиле приехал на расположенную на стройплощадку, где его фирма строит 23-этажный кирпично-монолитный жилой комплекс "Медный всадник". По нашей информации, топ-менеджер намеревался проконтролировать ход работ, ведущихся на объекте одной из фирм-субподрядчиков. Но едва замдиректора вышел из машины, на него набросились несколько парней, сообщает печатное издание "Коммерсант".

О несчастном случае в правоохранительные органы сообщили свидетели. Но Виктор Красненко умер от полученных травм до приезда скорой помощи.

Следователи рассматривают всевозможные версии нападения, даже связанные с профессиональной деятельностью предпринимателя. В пользу того, что Виктор Красненко стал жертвой киллеров, говорит отсутствие у преступников определенных корыстных мотивов: у погибшего ничего не украли.

В "Ленспецстрое" сообщили о том, что погибший занимался как правило производственными вопросами, а именно техническим контролем дел, и непосредственного отношения к принятию некоторых денежных решений не имел.

С другой стороны, коллеги описывают Виктора Красненко как специалиста и принципиального человека, сообщает "Фонтанка.ру". Последние годы у него вызывала нарекания работа генерального подрядчика по комплексу "Ленинградская симфония" - фирмы "Главленстрой". Данный объект также размещен вблизи с местом убийства предпринимателя.

По неофициальной информации, Красненко помимо прочего поступали угрозы от неизвестных. "Насколько эти угрозы были реальны или же эмоциональны - покажут время и следствие", - заявил анонимный работник "Ленспецстроя".

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть пострадавшего). Хотя вполне вероятно, что в ближайшее время обвинение "утяжелят", переквалифицировав на ст.105 УК РФ (убийство).

"Расследование уголовного дела пребывает на особом контроле начальства Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу", - выделили в ведомстве.

Добавим, что инвестиционно-строительная фирма "Ленспецстрой" входит в 10 основных застройщиков Петербурга. Данная компания ввела в использование более 55 тыс. кв.м. жилья. В данный момент "Ленспецстрой" ведет интенсивное строительство на расположенных в Северо-Приморской части мегаполиса участках общей площадью около 4,5 га - там возводятся 3 жилых дома повышенной этажности.

nbsp;RIN 2000-