Российская Информационная Сеть
24 апреля, 11:58

Парижане вышли на митинг из-за закона о легализации однополых браков

Парижане вышли на митинг из-за закона о легализации однополых браков Французы этой ночью не спали. После того, как парламент подтвердил скандальный закон о легализации однополых браков, на улицы французской столицы вышли тысячи недовольных. Протесты были, как правило, мирные, хотя без конфликтов с полицией всё равно не получилось.

Время и место встречи противники легализации однополых браков назначили заблаговременно - 19 часов вечера, бульвар Сен-Жермен. В следствии этого всего лишь через 2 часа после того, как парламент бесповоротно подтвердил законопроект, им удалось собрать марш протеста численностью от 5 до 10 тыс. человек.

"Олланд, нам не нужен твой закон", - подхватывала масса девиз из динамиков, размахивая флагами с изображением 2-ух разнополых детей и 2 разнополых родителей. Все другое уже сказано: и про то, что разрешаемое законом усыновление детей геями лишает ребенка права на выбор классической семьи, и про то, что сами по себе гомосексуальные отношения менее стабильны, чем классические. В целом, митинг не затянулся дольше допустимого. Хотя обнаружилось, что на площади собралось много людей, для которых вечер лишь стартовал. Одни зажгли свечи и встали на колени в молитвенной форме протеста, иные двинулись к полицейским кордонам, перекрывшим въезды в парламентский квартал.

"К оружию, друзья, вставайте все в строй...", - поет масса. Из оружия нашлись камни, петарды, файеры. Стеклотара по мере опустошения тоже отправлялась через заграждение к полиции. Некоторые заграждения, оставленные без присмотра, были разломаны и превращены в баррикады.

Вырвавшись из тесных улиц на просторы громадной площади, полиция стала расчленять толпу, поливая ее местами перечным газом и выхватывая самых бешеных. Хотя большая часть расходилось уже без помощи полицейских, кое-кто задерживался у машин неотложной медицинской помощи, чтобы попить и вымыть глаза. Акция завершилась, но она, скорее всего, не последняя: закон об однополых браках еще должен пройти через Конституционных совет, а в последующие дни его еще будет подписывать президент Олланд.

nbsp;RIN 2000-