Российская Информационная Сеть
25 апреля, 09:51

Донорам крови вернут денежную компенсацию

Донорам крови вернут денежную компенсацию Министерство здравоохранения РФ подготовило приказ, который отменяет запрет на смену безвозмездного питания доноров крови денежной компенсацией.

Совместно с этим группа депутатов выступила с поправкой к закону "О донорстве", которая в обозримом будущем станет рассмотрена в Госдуме.

После отмены гонорара за донорскую кровь во многих регионах столкнулись с недостатком крови для переливания. До января нынешнего года доноры имели возможность выбирать - получить либо, горячий обед, или сухой паек. Впрочем, далее депутаты не разрешили заменять безвозмездное кормление доноров крови денежной компенсацией. Авторы данной мысли апеллировали к крупному опыту - в большинстве развитых государств доноры сдают кровь безвозмездно. Впрочем, в РФ, по утверждению множества медицинских работников, принятие поправок к закону привело к внезапному понижению числа жаждущих сдать кровь.

29 марта на конференции "Общероссийского народного фронта" член координационного совета ОНФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль сказал президенту Владимиру Путину о "провале в донорстве". "В нашей стране хоть маленькое, хоть непрезентабельное валютное вознаграждение играет конкретную роль", - согласился Путин и прибегнул к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с предложением внести требуемые коррективы в законодательство, чтобы поправить образовавшуюся обстановку.

Как извещают "Известия", в Минздраве тщательно прислушались к позиции руководители страны. Не говоря уже о том, что, ведомство уже придумало проект указа, "которым вводится вероятность по желанию донора крови сменить бесплатное кормление валютной компенсацией", выделили в отделе связи с общественностью Минздрава. Впрочем, как скоро документ будет подписан, пока неизвестно.

В то же время, фаворит "Справедливой России" Сергей Миронов совместно с группой сослуживцев по фракции подготовил поправку к закону "О донорстве", которая откладывает запрет на смену безвозмездного кормления доноров валютной компенсацией. "Когда-то мы также оказали поддержку внесенный правительством законопроект, хотя выполнение закона с начала 2013 года продемонстрировало, что уже за первые месяцы почти все регионы РФ столкнулись с недостатком донорской крови. Потому мы хотим предложить снова пересмотреть эту проблему и возвратить денежную компенсацию для доноров крови", - заметил Миронов.

Депутат Госдумы от "Единой России" и активистка ОНФ Екатерина Лахова оказала поддержку инициативу "эсеров". "Бюджеты у всех регионов разные. В случае если есть шанс, надо гарантировать и денежную компенсацию, и кормление. Хотя так или иначе невозможно выделять исключительно что-нибудь одно - необходимо давать свободу выбора", - выделила Лахова.

Известия о нехватке крови появлялись в СМИ лишь со слов районных госслужащих и врачей. По достоверным сведениям главврача городской станции переливания крови Санкт-Петербурга Владимира Краснякова, численность доноров с начала года сократилось втрое. А заммэра Москвы по общественным вопросам Леонид Печатников замечал, что более половины совместного размера целостной крови, более 80% плазмы и почти 100% тромбоцитарной массы в столице в 2012 году было сдано за оплату. Опасаясь нехватки крови, власти ряда регионов включили финансирование донорства в бюджет в обход закона, в виде общественной помощи доноров. К примеру, в Москве с февраля функционирует положение, сообразно которому за единоразовую сдачу крови донор получает 3,4 тыс. руб.

nbsp;RIN 2000-