Российская Информационная Сеть
25 апреля, 09:48

Любимый актер Юрий Яковлев отмечает 85-й день рождения

Любимый актер Юрий Яковлев отмечает 85-й день рождения Народному артисту СССР, Юрию Васильевичу Яковлеву сегодня исполняется 85 лет. Все мы помним его роли в кино ""Гусарская баллада, "Кин-Дза-Дза", "Ирония судьбы...", "Иван Васильевич меняет профессию". Первой широко известной работой Юрия Яковлева стала роль князя Меньшикова в фильме "Идиот" по роману Достоевского. С 1952 года Юрий Яковлев работает в театре имени Вахтангова. Даже в столь преклонном возрасте Юрий Васильевич не оставляет сцену. Накануне своего юбилея он участвует в Бунинской "Темной аллее".

Сам любимый всеми актер говорит, что когда он выходит на сцену, то он ощущает как слышит зрительный зал. Это редкие и очень приятные моменты его работы. Тишина, которая стоит в зале во время спектакля впитывают диалоги, отношения актеров на сцене и всего Бунина. Он очень любит такие моменты абсолютной благоговейной тишины.

Юрий Васильевич сыграл за 60 лет более 130 ролей в кино и на сцене театра. Образы, которые создавал Юрий Яковлев всегда яркие, характерные, запоминающиеся. Юрий Яковлев обладает редким голосом, поэтому его часто приглашали читать закадровый текст к фильмам. Уже невозможно представит такие фильмы как "Берегись автомобиля", "Старики разбойники" без авторского текста в его исполнении. Актер озвучивал множество персонажей мультипликационных фильмов.

В день юбилея Юрий Васильевич Яковлев сыграет в спектакле "Пристань"

nbsp;RIN 2000-