Российская Информационная Сеть
25 апреля, 10:34

Власти Южной Кореи предложили КНДР начать переговоры

Власти Южной Кореи предложили КНДР начать переговоры Власти Южной Кореи предложили КНДР начать переговоры о восстановлении сотрудничества в промышленном районе Кэсон, находившемся в совместном управлении и закрытом после обострения инцидента между государствами. Об этом в четверг, 25 апреля, рассказывает Agence France-Presse.

Южнокорейское министерство объединения объявило, что в случае отказа Пхеньяна от переговоров оно готово принять решительные меры, не уточнив, что конкретно подразумевается. Согласно заявлению пресс-секретаря ведомства, Пхеньян обязан ответить до пятницы, 26 апреля.

Учитывая мнение агентства, под решительными мерами Сеул подразумевает полный отказ от последующей работы в общей зоне и эвакуацию личных 123 предприятий, обеспечивающих работой 53 тысячи человек.

Регион Кэсон находится на юге КНДР. В 2002 году там была создана совместная с Южной Кореей промышленная зона. В начале апреля 2013 года Пхеньян в следствии обострения взаимоотношений с Сеулом предварительно перекрыла горожанам Южной Кореи доступ в зону, а позже полностью приостановила работу комплекса. Сеул в середине апреля уже призывал власти КНДР к переговорам о восстановлении работы промышленной зоны, но Пхеньян это предложение отвергнул, назвав его лишенным смысла.

Обострение взаимоотношений между государствами стартовало в начале декабря 2012 года. Его основанием стал пуск Пхеньяном ракеты со спутником. В 2013 году инцидент получил развитие после удачных тестирований КНДР ядерного оружия, приведших к новым санкциям в ее отношении со стороны ООН. Пхеньян в ответ порвал с Сеулом пакт о ненападении, отключили линию аварийной взаимосвязи между государствами и пригрозили ядерными ударами по Южной Корее и Соединенным Штатам.

nbsp;RIN 2000-