Российская Информационная Сеть
25 апреля, 11:22

Cisco и Правительство Санкт-Петербурга подписали меморандум о взаимопонимании

Cisco и Правительство Санкт-Петербурга подписали меморандум о взаимопонимании 23 апреля 2013 года Cisco и Правительство Санкт-Петербурга подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на дальнейшее укрепление стратегического партнерства в области развития и внедрения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) на территории Санкт-Петербурга. Документ был подписан губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко (на снимках справа) и директором финансовой компании Cisco Capital (дочерняя компания Cisco) Свеном Йоргалом (Sven Jirgal).

Этот шаг подчеркивает приверженность компании Cisco заключенному в 2010 году долгосрочному соглашению с российским руководством, предусматривающему осуществление различных инициатив в интересах инновационного и стабильного развития страны. Речь конкретно идет о том, что Cisco и правительство Санкт-Петербурга совместно разработают и реализуют план по стимулированию городской экономики, развитию системы здравоохранения и образования и осуществлению программ, связанных с электронным правительством.
Как подчеркнул Георгий Полтавченко, город заинтересован в реализации этого важного соглашения с компанией, входящей в тройку мировых лидеров в сфере IT. "Современное развитие инновационной экономики немыслимо без развития информационных технологий. Соглашение станет первым шагом в развитии нашего сотрудничества в интересах города и всех его жителей", - сказал губернатор.

"Наше сотрудничество с Правительством Санкт-Петербурга направлено на то, чтобы, используя информационные технологии как базис, обеспечить развитие города в качестве информационного общества с современной социальной инфраструктурой и эффективными моделями управления бизнесом, экономикой и государственным сектором, - заявил вице-президент Cisco, руководитель бизнеса компании в России/СНГ Павел Бетсис. - Этот базис будет также использоваться для создания новых рабочих мест и предоставления услуг в области образования. Мы убеждены, что сеть Cisco может служить платформой для экономического и социального развития, повышающего качество жизни российских граждан".

Сотрудничество компании Cisco с Правительством Санкт-Петербурга будет осуществляться по следующим основным направлениям:
- создание рабочей группы для изучения опыта компании Cisco по оказанию помощи в создании цифровой экономики и для выработки рекомендаций по применению информационных технологий и услуг в таких областях, как электронное правительство, образование и здравоохранение.
- Модернизация информационной и телекоммуникационной инфраструктуры Санкт-Петербурга с применением флагманских технологий Cisco.
- Социальная сфера, включая мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности, создание технопарка Санкт-Петербурга и использование технологий в учреждениях среднего и высшего образования.

Cisco и Правительство Санкт-Петербурга рассмотрят возможность финансирования этих проектов, имеющих целью модернизацию городской ИКТ-инфраструктуры. Если соглашение по данному вопросу будет достигнуто, финансирование будет предоставлено финансовой компанией Cisco Capital (дочерняя компания Cisco, специализируется на предоставлении услуг финансирования заказчикам и партнерам Cisco по всему миру). По словам Свена Йоргала, "компания Cisco Capital с удовольствием обсудит возможности применения ее международного опыта в области финансирования с целью создания коммерческих решений для совместных проектов Cisco и Правительства Санкт-Петербурга".

nbsp;RIN 2000-