Российская Информационная Сеть
25 апреля, 11:30

В Москве с 1 июля все новые такси должны быть окрашены в жёлтый цвет

В Москве с 1 июля все новые такси должны быть окрашены в жёлтый цвет Депутаты Московской городской думы в первом чтении одобрили поправки для внесения в муниципальный закон, регламентирующий работу легкового такси в Москве. Вносимая поправка требует, чтобы все новые московские такси были выкрашены в желтый цвет.

Руководитель департамента московского транспорта Максим Ликсутов сказал, что выбор желтого цвета обусловлен тем, что такой цвет для такси сложился традиционно и к нему уже давно привыкли и сами москвичи, и туристы. По его словам на текущий момент выдано 28 тысяч разрешительных сертификатов для работы в качестве таксомотора на территории Москвы. Однако менее 10 процентов автомобилей имеют нужный желтый цвет.

Новое требование, в случае его принятия Мосгордумой, будет распространятся на разрешения, которые начнут выдавать после 1-го июля 2013 года. Легальным такси будет разрешено передвигаться по полосам движения, выделенным для автобусов и троллейбусов. Кроме того, как признак легального такси, будет использоваться номерной знак желтого цвета.

nbsp;RIN 2000-