Российская Информационная Сеть
25 апреля, 14:31

Путин публично поспорил с Кудриным во время "прямой линии"

Путин публично поспорил с Кудриным во время "прямой линии" Президент РФ Владимир Путин, давая ответы на поставленные вопросы россиян во время "прямой линии", вступил в полемику с прежним министром финансов Алексеем Кудриным. Согласно заявлению руководители страны, Кудрину предлагали возвратиться на госслужбу, впрочем он категорически отказался.

"Он не желает", - заявил Путин в ходе "прямой линии" с россиянами. В ответ на уточняющий вопрос ведущего, на самом деле ли эти предложения Кудрину были сделаны, Путин добавил: "Было (сделано предложение) - отказался". "Сачок, он трудиться не хочет", - пошутил президент.

Путин рассказал, что часто встречается с Кудриным и замечает его профессиональные качества. Руководитель страны припомнил, что Кудрин два раза признавался лучшим министром финансов во всем мире. "Хотя желаю заявить: гораздо лучшим министром финансов, но не министром по социальным вопросам", - добавил президент.

Согласно заявлению Путина, власть в настоящее время пребывает в контакте с Кудриным, который довольно эффективно занимается на данный момент преподавательской работой. "И предполагаю, что это экспертное сопровождение того, что делается вашим ведомством, которому вы отдали немало лет собственной жизни, и я принимаю во внимание, вы так живо переживаете за это, в контакте находитесь с коллегами, надеюсь, что это сохранится", - приводит слова руководителя страны РИА Новости.

Так же, Кудрин пояснил, что его отказ от казенной службы связан с тем, что он не готов реализовывать политику полумер и полуреформ. "Система полумер и полуреформ сейчас не сработает. Россия не развернется тогда от нефтяной зависимости", - заявил Кудрин.

"Я не заявляю, что мое мнение самое главное и истинное, хотя обязана быть программа. В настоящее время мы не имеем программы разворота державы от нефтяной зависимости, где бы мы четко отдали каждой мере, деньгам и институциональной реформе, регионам подобающее место. Вот в чем неувязка", - заметил он. "Исполнять ручное управление, инерционные процессы - я этим не готов заниматься", - заявил Кудрин, обращаясь к президенту РФ.

На что Путин напомнил о том, что непосредственно Кудрин был одним из организаторов плана по монетизации льгот. "Мы тогда уже долго спорили. Я говорил, Алексей, вы не сделаете это корректно. Не выйдет", - припомнил Путин. Впрочем, согласно его заявлению, Кудрин уверил, что все будет изготовлено отлично. "К чему привело - это мы знаем. Понадобилось в последующие дни деньгами засыпать эти проблемы и нести социально политические потери немалые", - заявил президент.

По версии Путина, он не сомневался, что как раз так и случится, хотя предложение прежнего министра финансов все равно было нужно реализовать. "Я так и думал, что так и будет. Хотя на самом деле, если б там абсолютно ничего не делать, то транспорт бы остановился, наверное, в каких-либо регионах", - сказал Путин.

Помимо всего этого, Путин во время "прямой линии" с россиянами оценил работу сегодняшнего правительства. По версии президента, кабмин не работал еще и года, необходимо дать людям реализовать себя. "Относительно конкретно отдельных членов правительства или же правительства в общем, то я уже, окончательно, неоднократно слышал разные призывы то одного министра уволить, то другого либо правительство полностью выслать в отставку. Уважаемые друзья и коллеги, разделяю вашу позицию о том, что спрос со всех уровней власти обязан быть строгим, хотя обращаю, вместе с тем, ваше внимание и на то, что правительство не трудится к тому же года", - объявил Путин.

"Естественно, претензий, наверняка, и за это время скопилось много. Хотя надо дать людям реализовать себя. Либо понять, что кто-то не могут этого сделать. Хотя за год этого нельзя понять. Грандиозный размер ответственности и работы. Повторяю, жалоб быть может немало. Хотя необходима ли эта кадровая чехарда - не понимаю. Предположительно - это принесет больше ущерба, нежели выгоды", - выделил президент.

nbsp;RIN 2000-