Российская Информационная Сеть
26 апреля, 09:00

В Москве сгорела психбольница

В Москве сгорела психбольница В Дмитровском районе Московской области случился пожар в психиатрической лечебнице. По достоверным сведениям полиции, потерпевшими пожара стали 38 человек, благодаря героическим поступкам медсестры уцелели 3 человека. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Информация о возгорании в подмосковной психиатрической лечебнице поступила в 02:23 по столичному времени. К прибытию первых пожарных подразделений одноэтажное помещение лечебницы было полностью охвачено пламенем. В МЧС сообщили о том, что, по предварительным данным, в следствии пожара погибли 38 человек, хотя пока пожарные нашли тела лишь 12 человек. Тела 8 погибших были обнаружены в палатах, еще 4, предположительно больных, были найдены при входе - они пытались покинуть горящее помещение.

Всего в клинике N14 в поселке Раменский Дмитровского района располагался 41 человек, 3 из них это медработники. МЧС России на своем официальном сайте опубликовало перечень пациентов и медперсонала сгоревшей психиатрической лечебницы. "Спаслись трое - два пациента, мужчина и женщина, 1987 и 1945 годов рождения, и еще медсестра Виктория Волкова, 1983 года рождения", - уточнили в МЧС. Оставшиеся 38 человек, скорее всего погибли. В их числе 9 женщин и 29 мужчин. Медицинский персонал состоял исключительно из медсестер, двое их них погибли.

Как извещает ИТАР-ТАСС ссылаясь на анонимный источник в правоохранительных органах, шансов уберечься у людей фактически не было. "Пожар начался, когда они спали. Часть из них предприняла попытку спастись, но отравились продуктами горения, само помещение сгорело почти что полностью", - заметил источник. Тела большинства погибших обнаружены в постелях. По версии собеседника агентства, пламя распространился довольно быстро, а "из медперсонала на примерно 40 больных на дежурстве были 3".

Спасшаяся при ночном пожаре медсестра поведала об обстоятельствах возникновения возгорания. "По версии медсестры, когда начался пожар, она спала. Она проснулась от сработавшей пожарной сигнализации, выскочила в коридор и заметила, что горит кресло", - отмечают представители полиции. Согласно его заявлению, женщина признает, что позже произошла вспышка. По нашей информации, медсестре удалось вывести из пожара 2-ух человек.

По достоверным сведениям полиции, пожарная сигнализация в сгоревшей лечебнице была в рабочем состоянии. Рассматриваются все версии пожара в клинике - от короткого замыкания до неосторожного обращения с огнем. "Вполне вероятно, что кое-кто из больных мог курить и вследствие чего начался пожар, такие случаи, как не прискорбно, для писхоневрологических учреждений не редки", - замечают в органах правопорядка города Москвы.

Сейчас пожар в подмосковной лечебнице ликвидирован. Общая площадь возгорания составила 420 кв.м., в настоящее время пожарные осматривают здания. К расследованию событий и причин пожара подключился Следственный комитет. К месту инцидента поехала следственно-оперативная группа. Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, также выехавший на место катастрофы.

По прецеденту пожара в лечебнице заведено уголовное дело. Оно будет расследоваться по статье "Нарушение требований пожарной безопасности". Как рассказывают в СК РФ, должностным лицам контролирующих органов, а также администрации спаленного учреждения будет дана правовая оценка.

nbsp;RIN 2000-