Российская Информационная Сеть
26 апреля, 10:24

НАНОЛЕК и LENTIGEN запустят производство инновационной вакцины против гриппа

НАНОЛЕК и LENTIGEN запустят производство инновационной вакцины против гриппа На торжественной церемонии открытия российского павильона на выставке BIO-2013 International Convention компании НАНОЛЕК и LENTIGEN подписали меморандум о намерении организовать производство инновационной вакцины против гриппа на основе вирусоподобных частиц на российском биотехнологическом предприятии НАНОЛЕК в Кирове.

Производство будет основано на инновационной лентивирусной системе, позволяющей высокоэффективную наработку биофармацевтических продуктов в культурах клеток человека. Подобная система наделяет биофармацевтические препараты уникальными свойствами, такими как близость к человеческому профилю гликолизирования, а также повышенной эффективностью, что существенно сократит высокую стоимость биопрепаратов.

Компания LENTIGEN передаст лицензию на векторы, клеточные культуры, а также технологию производства инновационной вакцины для ее выпуска в России компанией НАНОЛЕК. Соглашение о передаче лицензии и технологий будет подписано в конце 2013 года. Продукция, соответствующая стандартам GMP, будет изготовлена в следующем году, доклинические испытания будут также завершены к концу 2014 года. Старт производства новейшего препарата на Кировском заводе запланировано в 2015 г.

НАНОЛЕК намерена стать первым производителем вакцины на основе вирусоподобных частиц в России. Благодаря реализации данного проекта российские пациенты смогут получать эффективную, безопасную и доступную вакцину. Вирусоподобные частицы будут получены из клеточной культуры в результате использования инновационной лентивирусной векторной технологиии компании LENTIGEN. Препарат состоит из комплекса антигенов, который по своей структуре схож с живым вирусом, однако не имеет генетического материала, в связи с чем абсолютно безопасен. Способность вакцины вызывать сильный и стабильный иммунный ответ и активировать защитные механизмы организма человека была продемонстрирована в ходе доклинических исследований.

"Мы воодушевлены работой над амбициозным проектом по трансферу технологии. Вместе со специалистами LENTIGEN мы создадим инновационную технологическую платформу для производства доступного и эффективного средства против вируса гриппа в России", - прокомментировал Дмитрий Кулиш, первый заместитель генерального директора НАНОЛЕК.
"Мы рады, что нам удалось найти сильного партнера, который поможет нам расширить наше присутствие на перспективном российском рынке, а также внести свой вклад в снижение влияния заболеваемости гриппом на качество жизни российских пациентов, - рассказал Тим Равенскрофт, генеральный директор LENTIGEN. "У LENTIGEN уже есть опыт по пилотному производству препарата, а также доказательства его иммуногенности в США. НАНОЛЕК - это превосходная команда, которая сможет успешно запустить инновационный продукт на рынок и организовать передовое биофармацевтическое производство".

О компаниях
НАНОЛЕК это биофармацевтическая проектная компания РОСНАНО, которая специализируется на разработке инновационных лекарственных средств и организации фармацевтического производства полного цикла. Проекты по выпуску инновационных препаратов реализуются, в том числе в сотрудничестве с иностранными компаниями. В области фарминноваций НАНОЛЕК специализируется на разработках вакцин против гриппа с наномодифицированным адъювантом, а также лекарственных средств на основе органогелей и многофункциональных вспомогательных веществ на основе пористых соединений кремния. Биофармацевтический производственный комплекс НАНОЛЕК, расположенный в Кировской области начнет работу в 2014 году и будет осуществлять выпуск широкого ассортимента жизненно-важных лекарственных средств, необходимых отечественному здравоохранению. Общие инвестиции в проект превышают 4 млрд рублей. Подробная информация доступна на сайте www.nanolek.ru
LENTIGEN CORPORATION это частная биотехнологическая компания, специализирующаяся на разработке лентивирусных векторов и смежных технологий, имеющих широкий спектр применения в фармацевтике и биофармацевтическом производстве. Лентивирусные векторы являются наиболее эффективным инструментом для доставки генов в клетки и для геномных модификаций. LENTIGEN работает в сотрудничестве со многими научными и государственными организациями. Партнерами компании являются Национальный Институт Здоровья США, IAVI, Гарвардская медицинская школа, Университет Кейс Вестерн Резерв, Институт имени Скриппса, Лойольский университет Чикаго, Питтсбургский Университет и Миннесотский Университет. Основным акционером LENTIGEN является Burrill Capital Fund IV, L.P.. Подробная информация доступна на сайте: www.lentigen.com.

nbsp;RIN 2000-