Российская Информационная Сеть
26 апреля, 12:33

На орбиту выведен очередной спутник "Глонасс"

На орбиту выведен очередной спутник "Глонасс" Орбитальная группировка отечественной системы спутниковой навигации пополнилась 30-м агрегатом - на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз 2.1б" выведен спутник "Глонасс-М". Запуск сделан с космодрома Плесецк, которым распоряжаются войска Воздушно-космической обороны.

"В 09:26 ракета "Союз 2.1б" взята на сопровождение наземными средствами Основного испытательного космического центра имени Титова", - объявил официальный представитель Минобороны РФ по ВКО полковник Алексей Золотухин. Офицер добавил, что принятие "Глонасс-М" на управление намечается в 12:55 по столичному времени.

По достоверным сведениям Федерального космического агентства, до нынешнего дня объединение спутников системы ГЛОНАСС состояла из 29 аппаратов, находящихся в 3 орбитальных плоскостях. По целевому назначению на данный момент применяется 23 спутника, на техобслуживании - 2,в орбитальном запасе - 3, а очередной агрегат проходит летные тестирования.

Для сопоставления: группировка южноамериканской GPS в настоящий момент содержит 31 аппарат, 1 из которых располагается на техобслуживании, а 30 применяются по прямому назначению.

Для круглосуточного покрытия сигналами спутниковой навигации всей поверхности планеты нужно было, чтобы в 3-х орбитальных плоскостях непрерывно трудились 24 спутника. При всем этом необходимы несколько резервных аппаратов, которые выводятся из "спячки", когда 1 из ключевых спутников выйдет из строя.

Конструирование отечественной системы спутниковой навигации стартовало в 1976 г., но только к концу 2008 г. орбитальная группировка была доведена до 18 спутников, дозволяющих реально воспользоваться ГЛОНАСС. В данный момент на орбите проходит летные тестирования один многообещающий аппарат "Глонасс-К", переход на спутники этого вида обязан довести точность системы до значения GPS.

nbsp;RIN 2000-