Российская Информационная Сеть
26 апреля, 13:44

Скоро для управления скутером потребуются права и регистрация ТС

Скоро для управления скутером потребуются права и регистрация ТС Государственная Дума РФ в пятницу 26 апреля 2013 года в третьем чтении смогла принять изменения в законы. Число категория транспортных средств увеличивается в два раза и дополнительно вводятся подкатегории ТС. Например, введена категория "М", под которую попадают мопеды, скутеры и легкие квадроциклы. Теперь водители этих транспортных средств обязаны регистрировать их и должны получать права на управление ими.

В первый раз законнопроект был внесен в Госдума более двух лет назад. Он вносит изменения в кодекс об административных правонарушениях и в закон о безопасности дорожного движения.

По новому закону получать права на управление транспортными средствами категории М можно будет с 16 лет. Если у водителя уже есть права другой категорией, то он имеет право управлять этой категорий ТС.

Теперь транспортные средства разделены на 10 категорий и на 6 подкатегорий. Старые водительские удостоверения сохраняют свое действие вплоть до момента истечения срока из действия. Причем категория ВУ дает право водителю управлять ТС всех подкатегорий этой категории.

Трамваи, троллейбусы и пассажирские автобусы выделены каждый в отдельную категорию и на получение прав в этих категориях введены нижняя планка возраста водителя. Например, пассажирскими автобусами можно управлять только с 21 года.

nbsp;RIN 2000-