Российская Информационная Сеть
26 апреля, 14:46

Венесуэла подозревает в бойне гражданина США

Венесуэла подозревает в бойне гражданина США В Венесуэле задержан американский гражданин Тимоти Халлет Трейси, обвиняемый в финансировании беспорядков после внеочередных президентских выборов, прошедших 14 апреля.

О его аресте заявил министр внутренних дел и юстиции державы Мигель Родригес. Впрочем позднее выяснилось, что задержанный является кинематографистом и снимет в Венесуэле кинофильм.

"Его поведение указывает на то, что он прошел подготовку в виде агента разведки, в этом нет сомнений. Он умеет действовать в условиях подполья и вербовать людей, которые могут уберечь его в сложных ситуациях", - заметил венесуэльский министр.

Согласно заявлению Мигеля Родригеса, американец имел тесные взаимосвязи с группой венесуэльских учащихся, целью которых была дестабилизация обстановки в стране, нацеленная на то, чтобы привести ее к гражданской войне. Министр выделил, что в такой ситуации "иностранная держава незамедлительно совершила бы интервенцию под предлогом восстановления порядка и демократии".

В то же время, в венесуэльских СМИ обнаружилась информация, что задержанный по подозрению в причастности к организации массовых волнений и работе на иностранную разведку, считается режиссером, который снимает кинофильм о реалиях этой американской державы. При всем этом районное TV приводит любопытный факт: за последние недели это уже 2 случай задержания Трейси. За 5 дней до выборов 14 апреля он был также задержан венесуэльской разведкой в городе Пуэрто-Кабельо, когда снимал на камеру одно из проправительственных предвыборных мероприятий.

Невзирая на это президент Венесуэлы Николас Мадуро настоятельно попросил сразу забрать тех, кого, предположительно, финансировал задержанный в Каракасе гражданин Соединенных Штатов. Выступая в эфире центрального телеканала, он призвал граждан быть внимательными, чтобы сохранить мир в стране. Как было сообщено, в последствии выборов президента державы за 2 дня беспорядков в Венесуэле погибли 9 человек, 78 получили ранения.

Ранее руководитель МВД Венесуэлы также сказал, что в начале октября 2012 года компетентные органы державы раскрыли планы оппозиции, нацеленные на дестабилизацию обстановки после выборов, передает ИТАР-ТАСС. "Мы знали, что они отвергнут итоги выборов, начнут насильственные акции с намерением дестабилизировать ситуацию", - заметил он.

nbsp;RIN 2000-