Российская Информационная Сеть
29 апреля, 11:43

ЦРУ 10 лет финансировало президента Афганистана

ЦРУ 10 лет финансировало президента Афганистана Центральное разведывательное управление (ЦРУ) Соединенных Штатов уже 10 лет переводит миллионы долларов президенту Афганистана Хамиду Карзаю. Благодаря этим средствам Кабул получает возможность договариваться с полевыми командирами.

"Каждый месяц в течении более 10 лет пачки долларов США, упакованных в чемоданы, рюкзаки либо пластмассовые пакеты любезно переправляются ЦРУ напрямик в офис президента Афганистана. В результате Хамиду Карзаю уже поступили 10-ки млн. долларов наличными", - цитирует ИТАР-ТАСС газета New York Times, которое, к тому же, ссылается на работающих и бывших представителей самого ближайшего окружения президента Афганистана. "Мы называли их "деньгами-призраками" - их появление постоянно оставалось тайной", - изложил Халиль Роман, руководивший администрацию Карзая с 2002 по 2005 год.

Как нам сообщают южноамериканские СМИ, что таким образом ЦРУ приобретает расположение афганского фаворита и его ближайшего окружения, а те, к тому же, при помощи этих средств могут договариваться с полевыми командирами. По убеждению New York Times, эти средства "подрывают стратегию выхода Вашингтона из Афганистана". "Самый большой источник коррупции в Афганистане располагается в Соединенных Штатах", - приводит газета слова неназванного южноамериканского госслужащего.

ЦРУ функционирует таким способом с самого начала вторжения южноамериканских войск в Афганистан в 2001 году. "Следовательно, агентство покупало за наличные расположение почти всех командиров, в том числе Мохаммада Касима Фахима, теперешнего первого вице-президента Афганистана", - замечает газета. Южноамериканские госслужащие утвердили, что передавали наличные средства приближенным Карзая на ликвидацию движения "Талибан", хотя это не помогло в борьбе с боевиками, а только способствовало распространению коррупции.

Припомним, в начале февраля президент Соединенных Штатов Барак Обама официально заявил о завершении войны в Афганистане. Согласно его заявлению, на протяжении года из страны будут вывезены тысячи южноамериканских военных, ну а в конце 2014-го война закончится.

nbsp;RIN 2000-