Российская Информационная Сеть
29 апреля, 13:41

Покорители Эвереста подрались с шерпами на высоте 8 тыс метров

Покорители Эвереста подрались с шерпами на высоте 8 тыс метров В Непале в центре криминального скандала оказались европейские альпинисты, которые во время восхождения на высочайшую вершину мира Джомолунгму (Эверест) поссорились с сопровождавшими их проводниками.

В результате между местными обитателями и путешественниками началась драка, извещает телеканал Sky News.

В драке, происходившей на рекордной для аналогичных хулиганских выходок высоте около 8000 метров над уровнем моря, приняли участие итальянский спортсмен Симон Моро, альпинист из Швейцарии Уели Стек и англичанин Джонатан Гриффит.

Размолвка проводников с альпинистами вылилась в субботу днем в обмен тумаками рядом с так называемым лагерем N3, расположенном на высоте 8300 метров. От него европейцам оставалось подняться всего на 500 метров, чтобы достичь вершины Эвереста (8848 м над уровнем моря).

По другим сведениям, потасовка случилась где-то между лагерями N3 и N2 (размещен на высоте 7500 м).

Сразу после потасовки районный туроператор, организующий подъемы на Эверест, передал по рации команду о возвращении альпинистов в базовый лагерь. Но опускаться вниз и возвращаться в Катманду им также не разрешили, сообщает издание The Daily Mail.

"Мы попросили их даже не пытаться уехать сейчас, потому что опасаемся продолжения инцидента, - откомментировал курьезную ситуацию директор турфирмы Choyu Treks, организующей восхождения, Нджима Нуру Шерпа. - Они не в состоянии покинуть базовый лагерь, пока же правительство Непала не гарантирует их защищенность".

По нашей информации, в процессе драки более всего получили травмы именно туристы, а не шерпы. Двое из них отделались ушибами, а третьему иностранцу нанесли колото-резаное ранение лица.

На данный момент две стороны обвиняют друг друга: иностранцы заявляют, что проводники первыми набросились на них с кулаками, а те в ответ заявляют, словно вынуждены были обороняться от угрожавших им альпинистов.

Согласно неподтвержденной версии, размолвка началась из-за того, что иностранцы хватались за веревки своих проводников. Со слов Гриффита, в результате 1 из шерпов пришел в ярость и стал остервенело втыкать собственный ледоруб в лед. По всей видимости, после этого две стороны и решили успокоить друг друга методом насилия. При этом альпинисты сбросили на своих оппонентов глыбу льда и ранили одного из шерпов.

В дальнейшем туристы спустились к лагерю N2, и уже там были атакованы толпой из 100 разгневанных горцев. Со слов Гриффита, его и других иностранцев не только избивали руками и ногами, но в том числе и бросали в них камни.

Сейчас полиция Непала предпринимает все усилия, чтобы побыстрее добраться до труднодоступного места происшествия и опросить всех соучастников конфликта. Но представители туристической отрасли всерьез боятся, что произошедшее плохо скажется на имидже страны в глазах иностранцев.

Первый раз Эверест в 1953 году покорили новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп Тенцинг Норгей. С той поры уже более 3 тыс. человек повторили этот путь.

nbsp;RIN 2000-