Российская Информационная Сеть
29 апреля, 14:58

В Дамаске совершено покушение на премьер-министра Ваэля аль-Хальки

В Дамаске совершено покушение на премьер-министра Ваэля аль-Хальки В столице Сирии Дамаске совершено покушение на премьер-министра державы Ваэля аль-Хальки. В следствии взрыва политик остался в добром здравии. Впрочем, был убит его охранник а также 6 человек. Не менее 13 получили ранения.

Конфликт случился в городском районе Мезза. Он размещен к юго-западу от центра Дамаска, где присутствуют главные правительственные учреждения. Бомба была заложена рядом со школой и детским садом. Террористы хотели подорвать кортеж, в составе которого двигалась машина Ваэля аль-Хальки. Сам политический деятель не пострадал. Но его телохранитель, а также 6 человек, что находились поблизости, были убиты на месте. Еще 13 человек получили ранения.

Кстати, район Мезза находится недалеко от пригорода Дарейя, в котором правительственные войска в середине апреля разгромили крупную группировку боевиков, рассказывает Russia Today. 28 апреля бойцы уничтожили в этом городе очередное соединение вооруженной оппозиции. Так, было убито множество террористов, из числа которых - главарь группировки "Асуд Аль-Фуркан" по кличке Абу Мусааб. Разгромлены их оружие и боеприпасы.

Инцидент в Сирии между властями и оппозицией, который начался в начале марта 2011 года, все не утихает. Так, недавно возникла информация, что правительственные силы державы могли использовать химическое оружие. Но власти Сирии утверждают, что оно было использовано со стороны оппозиции. В связи с этим профессионалы ООН обратились к сбору сведений о предполагаемых вариантах использования химического оружия.

В то же время накануне руководитель МИД России объявил, что применение темы оружия массового уничтожения в сирийском конфликте для достижения чьих-либо геополитических целей в районе неприемлимо. "Есть, наверное, такие страны, которые считают, что чтобы свергнуть сирийский режим, все средства хороши. Хотя тема применения оружия глобального уничтожения очень серьезна. С ней шутить не стоит. Применять ее, спекулировать на ней в геополитических целях я считаю недопустимым", - заявил министр.

Он добавил, что конфликтующие стороны обязаны сесть на стол переговоров. "Мы предполагаем, что в Ливане и прочих государствах региона есть политические деятели, которые хотели бы выдавать желаемое за действительное. Так, наверное, случается в любой стране. Хотя практически никаких перемен в нашей позиции не произошло. С самого начала инцидента мы призывали всех, кто может воздействовать на обстановку, не занимать чью-либо сторону, требовать от всех воюющих прекращения насилия и начало переговоров без предварительных условий", - заметил политик.

Вместе с тем Лавров произнес, что не считает заявления Соединенных Штатов и Англии о применении химоружия в Сирии "однозначными". Согласно его заявлению, далеко не всегда данные известия имеют под собой какие-либо основания.

nbsp;RIN 2000-