Российская Информационная Сеть
30 апреля, 09:00

Сирия обстреляла самолет А-320 со 159 русскими туристами

Сирия обстреляла самолет А-320 со 159 русскими туристами В небе над Сирией 2 ракеты были выпущены по самолету А-320 авиакомпании NordWind Airlinesс со 159 русскими туристами, которые возвращались с отдыха в Египте. Пилотам лайнера получилось избежать катастрофы.

Российский пассажирский самолет подвергся обстрелу в небе над Сирией. Кто стрелял, пока не известно. По лайнеру были выпущены 2 ракеты класса "земля-воздух", передает НТВ. Они разорвались в непосредственной близости от аэробуса. Экипажу получилось своевременно увести самолет в сторону и этим спасти жизни пассажиров.

Как рассказывает отдел связи с общественностью Ростуризма ссылаясь на дежурную службу Mинистерства транспорта России, самолет, который подвергся обстрелу над Сирией, принадлежит русской компании NordWind Airlines, он летел из Египта в Казань. "Самолет авиакомпании NordWind рейс Шарм-эль-Шейх - Казань подвергся ракетному обстрелу в воздушном пространстве Сирии, никто не пострадал, самолету не причинены никакие дефекты. Самолет приземлился в аэропорту города Казань, как и планировалось", - рассказали в отделе связи с общественностью Ростуризма.

"Как передает Росавиации, 29 апреля экипаж самолета А-320 авиакомпании NordWind Airlines, исполнявший чартерный рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Казань, пролетая над территорией Сирии, зафиксировал показатели ведения боевых действий, которые, по мнению экипажа, грозили безопасности самолета... Самолет приземлился в аэропорту назначения по расписанию", - рассказывается в известии Минтранса. На данный момент МИД России устанавливает полученную информацию с сирийскими властями, рассказывает РИА Новости.

Сегодня МИД России предпринимает экстренные меры по выяснению событий в связи с вероятной опасностью российскому самолету. "МИД Рф решает экстренные меры для прояснения всех событий этой ситуации, в том числе в контакте с сирийскими властями", - объявили в ведомстве.

Так же, сирийские авиадиспетчеры объявили, что не получали ни 1-го сигнала об обстреле пассажирского самолета в воздушном пространстве Сирии. "Мы связались со службой, ведущей наблюдение за перемещением в воздушном пространстве Сирии: все диспетчерские службы в аэропортах Дамаска и Латакии и др наземные службы не признают информации о том, что какой-либо русский самолет был обстрелян в воздушном пространстве Сирии, этого не подтвердила ни 1 наземная служба в Сирии, не было ни 1-го сигнала об этом инциденте", - заявила гендиректор государственной сирийской авиакомпании "Сирийские авиалинии" Гайда Абельлатыф.

nbsp;RIN 2000-