Российская Информационная Сеть
30 апреля, 09:50

На осколках бостонской бомбы найдены следы женской ДНК

На осколках бостонской бомбы найдены следы женской ДНК На осколках, по меньшей мере одной из бомб, взорвавшихся на бостонском марафоне, выявлены отпечатки женской ДНК, сообщает The Wall Street Journal, со ссылкой на задействованных в расследовании госслужащих.

Пока полиции не получилось установить, кому принадлежит обнаруженная ДНК. Кроме того еще не понятно, значит ли это, что к организации взрыва причастная какая-то незнакомая следствию женщина.

Есть несколько обоснований того, каким образом на осколках бомбы могли оказаться отпечатки ДНК кого-то, не считая братьев Царнаевых. К примеру, генетический материал может принадлежать сотруднице торгового центра, продавшей допускаемым террористам материалы для производства бомб, или на взрывное приспособление нечаянно попал чей-то волос.

В понедельник работники ФБР побывали в жилище вдовы Тамерлана Царнаева - 24-летней Кэтрин Расселл. По достоверным сведениям The Wall Street Journal, они взяли у нее образцы ДНК, чтобы сравнить их с обнаруженными на взрывном приспособлении. Как нам сообщают СМИ, агенты ФБР вынесли из дома родителей Расселл в городе Норс-Кингстаун (штат Род-Айленд), где в данный момент живет и она сама, несколько сумок, извещает ИТАР-ТАСС.

К тому же, адвокат 24-летней женщины сказал, что она "делает все возможное, чтобы посодействовать следствию".

Также, агенты ФБР намериваются по-новому посмотреть на поездку Тамерлана Царнаева в Дагестан в 2012 году. Их интересует, проходил ли он подготовку у террористов. Определенный энтузиазм представляет его связь с Уильямом Плотниковым - русским эмигрантом в Канаде, который принял ислам и переехал в Дагестан, чтобы присоединиться к исламистскому подполью. Скажем Царнаев, Плотников был боксером; по словам следствия, они вместе присутствовали в Дагестане летом прошедшего года. Плотников погиб в перестрелке в ходе спецоперации в начале июля 2012 года, за несколько дней до того, как Царнаев возвратился в Соединенные Штаты.

Заметим, что представитель Белого дома Джей Карни не подтвердил известия о том, что Россия дала ФБР неполные данные о Тамерлане Царнаеве, подозреваемом в совершении теракта в Бостоне. Припомним, что практически сразу же после теракта ФСБ стало убеждать, что предупредила об опасности Царнаева еще годом ранее, хотя ФБР не направило на эту информацию должного внимания.

15 апреля в центре Бостона с промежутком в 12 секунд прогремели 2 взрыва. Были убиты 3 человека, более 260 получили ранения. Южноамериканские власти убеждены, что инициаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Через несколько дней после теракта Тамерлан погиб в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. В настоящее время он находится в тюремном медицинском центре Девенс неподалеку от Бостона в одиночной камере под круглосуточным наблюдением. На минувшей неделе Джохару были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и сейчас ему грозит наказание вплоть до смертной казни или же пожизненного заключения.

nbsp;RIN 2000-