Российская Информационная Сеть
30 апреля, 10:22

Занятия йогой улучшают иммунитет

Занятия йогой улучшают иммунитет У йоги большое количество поклонников по всему миру. Она не только расслабляет и придает сил, но и может помочь собраться с мыслями. Однако команда норвежских научных работников открыла очередное лечебное свойство йоги.

Как объявили эксперты возглавляемые доктором Фахри Сотциоглу из института Осло, занятия йогой оказывают большое влияние на экспрессию генов и доводят до совершенства работу иммунитета. "В процессе нашего исследования обнаружилось, что йога доводит до совершенства работу организма на молекулярном уровне. Результат проявляется сразу после тренировки и считается долговременным", - сообщили исследователи в своей заметке. Для того чтобы понять, отчего исходя из убеждений биологии исполнение асан и медитаций так благотворно влияет на человеческий организм, научные работники провели эксперимент. В нем приняли участие 10 человек, рассказывают Вести.Ru. Каждый доброволец в первые 2 дня в периоде между 06:30 и 08:30 часами утра занимался йогой.

Ну а в следующие 2 дня участники гуляли на природе, слушая музыку (джаз или же классику), на протяжении этих же 2-ух часов. В первых числах и в конце любой тренировки у них брали кровь для анализа мононуклеарных клеток периферической крови. Научные работники узнали, что перемены в экспрессии генов в двух вариантах далеко не одинаковы. В последствии занятий йогой число работающих генов в иммунокомпетентных клетках было втрое больше по сравнению с пешими прогулками - 111 и 38 соответственно. Сотциоглу и его сослуживца и ранее знали, что упражнения для релаксации могут влиять на экспрессию генов. Хотя они не думали, что результат будет моментальным.

Аналогичным исследованием в 2008 году занималась команда из Госпиталя Массачусетса . В тех случаях врачи доказали, что занятия наподобие йоги и пилатеса подстегивают преобразование наследственной информации от гена в РНК или белок, что и является экспрессией генов. Норвежская команда доказала это исследование и доказала мгновенное влияние этого процесса на иммунную систему организма.

nbsp;RIN 2000-