Российская Информационная Сеть
30 апреля, 13:34

Япония просит у "Газпрома" снижения цены на газ

Япония просит у "Газпрома" снижения цены на газ "Газпром" готов поучаствовать в строительстве в Японии терминала по приему сжиженного природного газа, а еще газораспределительной сети. На данный момент страна не располагает общей системой магистральных газопроводов, их единая протяженность всего около 4 тыс. км.

Идея участия "Газпрома" в творении национальной газотранспортной системы Японии появилась в процессе визита в страну руководителя "Газпрома" Алексея Миллера. Он обговаривал привлечение местных фирм Itochu, JGC и Chiyod в проект "Владивосток СПГ", также расширение СПГ-мощностей проекта "Сахалин-2" (из японских фирм в нем примут участие Mitsui и Mitsubishi), сообщает "Коммерсант".

Чтобы проект был рентабельным, необходим терминал мощностью 5-7 млн тонн СПГ в год, он обойдется "Газпрому" совместно с газораспределительной сетью приблизительно в 1 млрд долларов. Возведение газотранспортной системы могут осложнить опасности, связанные с многократными землетрясениями.

Кроме "Сахалина-2" "Газпром" желает поставлять газ и с проекта "Владивосток СПГ" (мощность 15 млн тонн), старт которого запланирован на 2018 год.

Япония считается крупнейшим рынком СПГ во всем мире, она потребляет более 100 миллиардов кубометров газа в год (около 70 млн тонн СПГ), а личная добыча не превышает 4 млрд кубометров. Спрос на газ возрос после трагедии на АЭС "Фукусима-1" в начале марта 2011 года, когда Япония приостановила все имеющиеся атомные станции.

Основным вопросом в диалоге с Японией, как и с располагающимся рядом Китаем, остается стоимость русского газа. После визита Алексея Миллера в Японию министр экономики, торговли и индустрии Японии Тосимицу Мотэги обратился к "Газпрому" с пожеланием задуматься о понижении стоимости. Особенно в ситуации, когда есть сразу несколько предложений от РФ: свои проекты презентовали также "Роснефть" и НОВАТЭК.

На данный момент средняя стоимость газа в Японии составляет почти 550 долларов за тысячу кубометров против 365 долларов в Европе. "Газпром" пока же не готов идти на уступки, Токио в качестве варианта предлагает поставки трубопроводного газа. "Газпром" предпочитает ориентироваться на поставки в Японию более дорогостоящего СПГ.

nbsp;RIN 2000-