Российская Информационная Сеть
30 апреля, 14:46

Близость сопротивлений по индексам США может сдержать отечественных покупателей

Близость сопротивлений по индексам США может сдержать отечественных покупателей Перед открытием торгов на отечественном рынке акций вновь складывается нейтральный внешний фон. Основные индексы США завершили вчерашнюю сессию ростом: индексы Dow Jones и S&P500 прибавили по 0,7%. В ходе вчерашней сессии был опубликован блок статистики по экономике страны, который в целом носил смешанный характер. Однако зарубежных инвесторов порадовали данные по индексу незавершенных сделок по продаже домов в США. Показатель вырос на 1,5%, тогда как ожидался рост на 1%. В результате индикаторы продолжили рост и после завершения сессии на российском рынке. Однако закрепиться выше сопротивлений не удалось, и ближе к окончанию торгов наблюдалась фиксация прибыли, что в свою очередь не окажет поддержки отечественным инвесторам с утра. Фьючерсы на индексы США после завершения торгов на отечественном рынке также поднимались на более высокие уровни. Так, фьючерс на индекс S&P500 тестировал значимую отметку 1590 пунктов, но сил закрепиться выше не нашлось, и сегодня контракт корректируется вниз. Данный уровень в апреле текущего года уже послужил мощной преградой для продолжения роста, поэтому с технической точки зрения "быкам" важно преодолеть эту отметку.

Со стороны валютного рынка также поступают нейтральные сигналы. Пара EUR/USD после нескольких неудачных попыток закрепиться выше сопротивления 1,31 залегла в "боковик" под данной отметкой. Не смогли вывести валютную пару из консолидации ни сообщения об одобрении выделения помощи Греции представителями стран еврозоны, ни сообщения о том, что правительство Италии получило вотум доверия в нижней палате парламента. В свою очередь на фоне сигналов с валютного рынка фьючерс на нефть марки Brent не смог пройти сопротивление на отметке $104 за баррель. В случае если данный уровень все же будет преодолен, то следующим сопротивлением по нефтяному контракту станет отметка $105 за баррель.

Сегодня с утра была опубликована статистика из азиатского региона. Так, индекс деловой активности в промышленности Японии составил в апреле 51,1 пункта против 50,4 пункта в предыдущем месяце. Кроме того, уровень безработицы в стране неожиданно сократился. С другой стороны рост промпроизводства в Японии составил в марте 0,2%, тогда как ожидалось повышение на 0,4%. Хуже прогноза оказались и данные по розничным продажам. Таким образом, статистика носит смешанный характер и не оказывает поддержки фондовым площадкам.

Индекс ММВБ завершил вчерашнюю сессию вблизи поддержки 1360 пунктов. В случае продолжения коррекции во фьючерсах на индексы США, не исключены попытки тестирования данного рубежа рублевым индикатором. Следующим уровнем поддержки выступает отметка 1350 пунктов. Актуальным сопротивлением по индексу ММВБ по-прежнему является уровень 1380 пунктов. В ходе сессии инвесторам, не собирающимся следить за ходом торгов в майские праздники, стоит искать момент для выхода в "кэш".

На настроения инвесторов в ходе сессии могут повлиять данные по уровням безработицы в Германии и еврозоне, а также данные по потребительской инфляции в еврозоне. В США сегодня выйдут индекс цен на жилье, чикагский индекс деловой активности и индекс потребительского доверия, который определит исход сессии. Кроме того, из событий сегодняшнего дня стоит отметить и голосование в парламенте Кипра по меморандуму об условиях получения помощи.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-