Российская Информационная Сеть
30 апреля, 14:57

Арест Юлии Тимошенко признан незаконным

Арест Юлии Тимошенко признан незаконным Европейский трибунал по гражданским правам признал незаконным арест Юлии Тимошенко. Надлежащее решение ЕСПЧ огласил во вторник, 30 апреля.

Тимошенко была арестована в 2011 году по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых договоров с РФ. Претензия в связи с этим была направлена в Страсбург в начале августа того же года. Экс-премьер, в частности, заявляла, что ее арест был политически мотивирован. Тимошенко также утверждала о применении пыток - несвоевременном оказании медицинской помощи в предварительном заключении, где она провела практически 5 месяцев.

ЕСПЧ сделал вывод, что в отношении прежнего украинского премьера были нарушены несколько положений Европейской конвенции о защите гражданских прав. Например, статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и заметка 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). В этот момент суд категорически отказался удовлетворить жалобу Тимошенко в части применения пыток.

Объясняя это решение, защитник экс-премьера Сергей Власенко объявил, что украинская власть обязана безотлагательно выполнить решение Европейского суда, "а непосредственно: освободить Тимошенко и восстановить ее права". К тому же, уполномоченный правительства Украины по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий рассказал "Интерфаксу", что властям республики нужно было изучить данное решение. При всем при этом Кульчицкий, как сказано в сообщении, "дал понять, что украинское правительство, вероятно, его обжалует".

Надо заметить, что сегодняшнее решение ЕСПЧ не касается иска Тимошенко о несоблюдении ее права на справедливый суд. Данный иск был подан после того, как Тимошенко была приговорена по "газовому делу" к 7 годам тюрьмы. Его, как предполагается, рассмотрят позже.

nbsp;RIN 2000-