Российская Информационная Сеть
30 апреля, 15:29

Королева Нидерландов уступила престол старшему сыну

Королева Нидерландов уступила престол старшему сыну Королева Нидерландов Беатрикс официально отказалась от престола на церемонии в Амстердаме. Сейчас править государством будет ее старший сын кронпринц Оранский-Нассау Виллем-Александр. Стоит отметить, что он будет первым королем Нидерландов за 123 года.

Пару месяцев назад Беатрикс поставила свою подпись в в Королевском дворце документы об отречении от престола. Сразу после этого стало понятно, королем теперь будет Виллем-Александр. За формальной частью состоится парадная церемония, которая пройдет в расположенной рядом с дворцом Новой Церкви, возведенной в XV веке. Тогда принц Виллем-Александр и присягнет на верность нидерландской конституции и народу.

В этот эпизод на центральной площади голландской столицы собрались миллионы торжественно одетых людей. Безопасность горожан обеспечивают около 10 тыс. полицейских, воздушное пространство над городом в день церемонии закрыто. Стоит отметить, что во внешнем виде всех собравшихся находится оранжевый цвет королевской династии Оранских-Нассау, рассказывает ИТАР-ТАСС. При всем при этом в него "оделась" не столько столица, но и почти что вся страна. В том числе и почти все газеты вышли в настоящее время в этом цвете, выражая признательность уходящей королеве Беатрикс и приветствуя будущего монарха Виллема-Александра.

На событии находятся нидерландские парламентарии и члены королевских семей со всего мира. Впрочем на церемонию не был приглашен отец супруги будущего короля принцессы Максимы Хорхе Соррегьета, занимавший пост министра сельского хозяйства в эпоху правления хунты в Аргентине в 1970-1980-х годах. В следствии неоднозначного прошлого отцу принцессы запретили находиться и на свадьбе дочери в 2002 году.

Беатрикс, которой 31 января исполнилось 75 лет, вступила на престол Нидерландов в 1980 году после отречения своей мамы королевы Юлианы. За день до этого она в прощальном телеобращении поблагодарила народ за поддержку, которую он ей оказывал на протяжении всех 33 лет ее правления."Без вашей теплоты и вдохновляющей помощи это бремя бы было очень нелегким", - подчеркнула королева в обращении к подданным.

Ее сын принц Виллем-Александр окончил Лейденский институт, где изучал историю. У 46-летнего принца и его жены 3 дочери.

nbsp;RIN 2000-