Российская Информационная Сеть
1 мая, 22:39

Первые "Герои труда" появились в нашей стране

Первые "Герои труда" появились в нашей стране Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин вручил в Санкт-Петербурге медали "Герой труда" и грамоты подтверждающие присвоение этого почетного звания. Награждение было проведено в Константиновском дворце.

В истории новой, постсоветской России, впервые были удостоены наград, которые достигли высоких результатов в общественной и государственной деятельности, и внесли большой вклад в развитие России в социальной и экономической областях.

В этом году звания "Герой труда" удостоены: Валерий Георгиев, худрук Мариинского театра, дерижер; Константин Чуманов, токарь из Трехгорского приборостроительного завода; Юрий Коннов, механизатор и специалист сельскохозяйственного предприятия "Россия-Агро"; Владимир Мельник, машинист шахты "Котинская", Александр Коновалов, руководитель Института нейрохирургии им.Бурденко.

Идею возродить это почетное звание, предложили доверенные лица В.В.Путина во время встречи с президентом РФ в декабре 2012 года. В конце марта 2013 года Президент РФ подписал указ об учреждении звания "Герой труда". В указе регламентируется, что награжlенному почетным званием вручается грамота и медаль. Медаль представляет из себя звезду с гладкими двухгранными лучами, каждая из лучей имеет длину 15 мм, в середине медали находится рельефное изображение герба Российской Федерации. Медаль "Герой труда" должна носиться на левой стороне груди, она должна располагаться выше других государственных наград, и находится после медали "Золотая Звезда", присуждаемых Героям России.

Месяц назад Дмитрий Медведев встречался с активистами партии "Единая Россия", где сообщил о том, что считает, что партийцы могли бы выдвигать достойных кандидатов для присуждения звания "Герой труда".

nbsp;RIN 2000-