Российская Информационная Сеть
2 мая, 09:54

По делу о Бостонском теракте арестованы американец и два казаха

По делу о Бостонском теракте арестованы американец и два казаха 1 мая американские полицейские вышли на двух студентов, приехавших в Америку учиться из Казахстана. Позже были названы их имена - Азамат Тажаяков , Диас Кадырбаев, обоим по 19 лет. Утром, под предлогом обсуждения вопросов связанных с их визами, студентов вызвали в иммиграционную службу. Затем их стало опрашивать ФБР. А уже после обеда студентов доставили в суд, где им были предъявлены обвинения. Сообщается также о задержании 19-ти летнего американца, Робела Филлипоса. Все трое были знакомы Джохаром Царнаевым, казахи были его однокашниками, американец учился с ним в гимназии.

В обвинении говорится о том, что казахи, по просьбе Джохара Царнаева, уже после совершения теракта на Бостонском марафоне, выбросили в мусор рюкзак, ноутбук и другие вещи, которые принадлежали чеченцу. Обвинение квадифицирует эти действия как сговор с целью причинить препятствие совершению правосудия. Филлипос дал заведомо ложные показания полицейским в отношении подозреваемых в совершении теракта.

Казахам грозит до пяти лет лишения свободы, американцу - до восьми. Дополнительно каждый может быть оштрафован на 250 тысяч долларов США. Оба однокашника Царнаева знали, что Царнаев может сделать бомбу, однако не сообщили об этом ни до совершения теракта, ни после, уже на допросах в полиции.

ФБР сообщило, что все трое начали давать признательные показания. Тажаяков и Кадырбаев сообщили, что решили уничтожить вещи Джохара Царнаева после того, как узнали о его причастности к взрывам.

nbsp;RIN 2000-