Российская Информационная Сеть
6 мая, 14:15

Президент ОСК Дьячков отправлен в отставку

Президент ОСК Дьячков отправлен в отставку Президент Объединенной судостроительной компании (ОСК) Андрей Дьячков отправлен в отставку. В данный момент топ-менеджер пребывает на больничном.

"Отставка произошла", - сказал высокопоставленный анонимный источник в оборонно-промышленном комплексе, уточнив, что в настоящий момент решаются процедурные моменты. В Военно-промышленной комиссии при правительстве от объяснений категорически отказались. В ОСК ИТАР-ТАСС утвердили, что Дьячков сейчас пребывает на больничном.

Слухи об отставке президента ОСК возникли в конце апреля. А именно, на совещании в Астрахани курирующий оборонно-промышленный комплекс вице-премьер Дмитрий Рогозин подверг внезапной критике менеджмент компании за срыв сроков по ходу выполнения строительных работ верфей на Дальнем Востоке.

По наличествующим данным, сама компания в настоящий момент готовится к реорганизации. Например, разрабатывается новая стратегия управления судостроительными активами и расширяется штат управляющих. "Объединенная судостроительная корпорация" - крупнейшая судостроительная компания России. Была создана согласно с указом президента России в начале марта 2007 года со 100% акций в федеральной собственности.

В холдинг входит более 50 фирм и организаций отрасли (судостроительные и судоремонтные верфи и ведущие проектно-конструкторские бюро). Именно в данный момент на базе ОСК консолидировано около 80% российского судостроительного комплекса. В гражданском судостроении - это буровые и добычные платформы, шельфовая техника, специальные суда ледового класса для освоения Арктики, суда для работы на внутренних водных маршрутах. В армейском - обеспечение нужд ВМФ РФ, конструирование и возведение флота. Российский рынок - основной для госкорпорации, которая помимо прочего экспортирует собственную продукцию в 20 государств мира.

По результатам 2012 года незапятнанный убыток ОСК по русским стандартам бухгалтерского учета составил 635,745 миллиона руб.. Выручка составила 187,892 миллиона, себестоимость производства - 3,556 миллиона руб..

Андрей Дьячков родился в 1957 году в Северодвинске Архангельской области. В 1980 году закончил Севмашвтуз - филиал Ленинградского кораблестроительного ВУЗа по профессии "судовые силовые установки". После окончания университета и до 2009 года трудился на производственном объединении "Северное машиностроительное предприятие" ("Севмаш"). С 2009 по 2011 годы являлся гендиректором ОАО "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин". 2011 - 2012 годах - гендиректор ОАО ПО "Севмаш". С июня 2012 года являлся президентом Объединенной судостроительной компании.

nbsp;RIN 2000-