Российская Информационная Сеть
6 мая, 15:42

Ангара взлетит в космос через год

Ангара взлетит в космос через год Легкий вариант ракеты-носителя Ангара будет запущен с космодрома в Плесецком через год. А в конце 2014 года будет запущен тяжелый вариант "Ангары". Об этом заявил в интервью заместитель министра обороны Юрий Борисов.

Он выразил уверенность в том, что запуск космического комплекса будет выполнен в запланированный срок. Он доложил, что все работы по подготовке ракеты к запуску идут по утвержденному графику, кроме того этот проект находится на личном контроле заместителя министра обороны, а так же контролируется командующим воздушно-космическими войсками. Ранее, в военном ведомстве называли плановый срок запуска легкой Ангары в 2013 году, однако в силу разных причин его перенесли на середину следующего года.

Ангару начали создавать в 1995 году прошлого века в ГСКБ им. Хруничева. Компоновка ракеты-носителя позволяет сделать конструктор, который будет составляться в зависимости от поставленной задачи. В сердце комплекса лежит базовый блок - универсальный ракетный модуль. На его базе могут быть создано целое семейство носителей с самыми разными параметрами. Основное назначение ракеты Ангара, доставка грузов на околоземную орбиту. Планируется, что Ангара придет на замену устаревшим Протонам. В качестве крайнего срока эксплуатации ракеты-носителя Протоно, Владимир поповкин, глава Роскосмоса, указывал 2020 год.

nbsp;RIN 2000-