Российская Информационная Сеть
6 мая, 15:57

Курильщики будет мучительно трудно ездить в поездах

Курильщики будет мучительно трудно ездить в поездах Представитель РЖД, Геннадий Верховых, занимающий пост начальника департамента пассажирских сообщений, сообщил, РЖД не планирует создавать в поездах дальнего следования особо выделенные места для курения. Территория поезда будет полностью под запретом для курения. Курить будет разрешаться только на остановочных платформах. Он так же сообщил, такого рода ограничение для курильщик не является инициативой самого РЖД. Они всего ли способствуют исполнению закона РФ, который был принят умой и подписан Президентом РФ.

Немного ранее, другой представитель РЖД, Олег Никитин, заявлял, что РЖД может склониться к варианту, когда для курящих граждан буде оборудованы специальные места для курения, которые в народе называются "курилки". Решение должно было быть принято после того, как была бы посчитана стоимость таких мероприятий, а так же после согласования с Роспотребнадзором.

К таким жёстким мерам РЖД по отношению к курильщика вынудил закон, который называется "антитабачным". Этот закон начнет свое действие с 1 июня 2013 года. В самом законе нет описания наказаний, которым будет подвергаться его нарушители. Однако, уже сейчас законодатели готовят очередные поправки в кодекс об административных правонарушениях необходимые поправки. Были озвучены штрафы а курение в вагонах - они составляют от 1000 до 1500 рублей.. Запрет на курение введен в вагонах поездов и электричек, в том числе и в тамбурах вагонов, а так же на всех видах общественного транспорта.

nbsp;RIN 2000-