Российская Информационная Сеть
6 мая, 16:04

Ми-8 с взрывчаткой разбился под Иркутском

Ми-8 с взрывчаткой разбился под Иркутском Вертолет Ми-8, на борту которого пребывали 10 человек, потерпел крушение в Иркутской области, извещает МЧС России. По достоверным сведениям ведомства, воздушное судно перевозило 2 тонны взрывчатки.

"В 12:54 (мск) 06 мая в населенном пункте Преображенка Катангского района Иркутской области в установленное время не вышел на связь вертолет Ми-8 авиакомпании "Ангара", участвовавший в мониторинге паводковой обстановки. По нашей информации, на борту пребывало 10 человек", - приводит РИА Новости сообщение МЧС.

Позднее эксперты отыскали обломки вертолета. "Вертолет найден. Там присутствовали эксперты МЧС, таким как руководитель главка", - сказал анонимный источник в силовых структурах. Ранее было сообщено, что на борту воздушного судна, скорее всего, присутствует исполняющий прямые обязанности начальника областного Главного управления МЧС. Согласно неподтвержденным расчетам, вертолет должен был находиться в районе населенного пункта Преображенка Катангского района. На борту пропавшего вертолета практически 2 тонны взрывчатых веществ, сказал "Интерфаксу" анонимный источник в силовых структурах региона.

Нельзя не добавить, что инциденты с вертолетом Ми-8 происходят довольно часто. Так, в середине марта 3 человека погибли также 1 получил травмы в следствии крушения военного вертолета Ми-8 в Чечне. Катастрофа случилась на окраине Грозного недалеко от военного аэродрома "Ханкала". Судя по всему, причиной аварии стал сильный туман в этой местности.

Днем раньше Ми-8 разбился при взлете в Хабаровске. На аэродроме "Хабаровск-Центральный" перед взлетом, в период опробования систем Ми-8, случились внезапный крен вертолета и касание лопастями несущего винта поверхности земли, в следствии чего оказались испорчены лопасти несущего винта, оторвана хвостовая балка, и еще разрушен рулевой винт.

nbsp;RIN 2000-