Российская Информационная Сеть
7 мая, 12:38

На авиашоу в Испании разбился самолет

На авиашоу в Испании разбился самолет На авиашоу в столице Испании Мадриде потерпел крушение самолет Hispano HA-200 Saeta, сделанный в 1950-х годах. В результате пилот умер, 18 человек получили травмы.

Катастрофа случилась в воскресенье на глазах у практически 3 тыс. человек, которые присутствовали на аэродроме "Куатро Вьентос" в момент трагедии. Во время показательного полета винтажный реактивный самолет потерял управление, врезался в ангар и загорелся. Трагедия случилась в 100 м от трибун.

За штурвалом присутствовал 35-летний Ладислао Ромеро - помощник министра обороны державы Педро Моренеса. Как извещает Sky News, он был доставлен в госпиталь Хетафе, где спустя некоторое время умер от сильных ожогов.

Помимо прочего за врачебной помощью обратились еще 18 человек - 3 полицейских, пять работников аэродрома и 10 гостей авиашоу. Рассказывается, что из числа потерпевших - 57-летний мужчина, скорее всего, отец пилота, которого привезли в лечебницу с нервным срывом. Помимо всего этого, самолет задел несколько стоящих вблизи автомашин.

Причины катастрофы пока не известны. По достоверным сведениям РИА "Новости", после автоаварии аэропорт, который располагается в 8 км от Мадрида и используется в гражданских и военных целях, был на время закрыт.

Hispano HA-200 Saeta был разработан авиастроительной фирмой Hispano Aviacion. Первый испанский турбореактивный самолет поднялся в воздух 12 августа 1955 г., а 1-ый серийный самолет - 11 октября 1962 года. Позднее он поступил в использование в ВВС Испании. К моменту завершения серийного производства (1980) было выпущено 110 экземпляров HA-200 и HA-220.

nbsp;RIN 2000-