Российская Информационная Сеть
7 мая, 14:53

Amazon и eBay будут платить налоги

Amazon и eBay будут платить налоги Верхняя палата Конгресса Соединенных Штатов подтвердила законопроект, позволяющий штатам собирать налог с продаж больших интернет-ритейлеров. Сейчас документ поступит на обсуждение в палату представителей.

На заседании 69 сенаторов проголосовали "за", 27 - "против". Против законопроекта вовсе выступили законодатели от 3 штатов - Монтаны, Нью-Гэмпшира и Орегона, где налоги с продаж вообще не взимаются. Хотя в Сенате документ был принят с веским перевесом голосов, достигнуть его прохождения в палате представителей, где основная масса мест контролируют республиканцы, по мнению наблюдателей, станет во много раз сложнее.

По действующему законодательству районные власти имеют все шансы взимать налоги с продаж только с тех ритейлеров, чьи торговые центры физически находятся в данных штатах. В соответствии с этим, эти большие компании, как, к примеру, Wal-Mart, Best Buy и Target, чьи торговые центры разбросаны по всей стране, при реализации собственных продуктов через Сеть интернет, также взимают налог с продаж и отчисляют его в казну, замечает ИТАР-ТАСС.

Но такие модные интернет-магазины, как eBay и Amazon, этого не делают. Налог с продаж они взыскивают только в тех штатах, где у них есть офисы либо дистрибьютерские центры. Надо ли заявлять, что покупаемая на том же Amazon продукция дешевле, нежели в простых торговых центрах в том числе и с учетом оплаты посетителями доставки продукта по почте.

Классические же ритейлеры оказываются в менее удачном положении. В законопроекте сената учтены исключения для фирм, размер продаж которых не выше 1 миллион долларов. eBay и прочие интернет-площадки настаивают на поднятии этого потолка до 10 млн. долларов в год.

"eBay продолжит прикладывать старания, чтобы устроить текст закона более сбалансированным и отвечающим интересам небольшого бизнеса, объем продаж которого не превосходит 10 млн., а численность работников насчитывает меньше 50 человек", - сказал старший директор по взаимодействию с общественностью eBay Брайан Бирон.

nbsp;RIN 2000-