Российская Информационная Сеть
7 мая, 16:04

Убийцу Буданова приговорили к 15 годам тюрьмы

Убийцу Буданова приговорили к 15 годам тюрьмы Столичный городской суд приговорил Юсупа Темерханова к 15 годам лишения свободы за убийство бывшего полковника Юрия Буданова. Также, по истечении срока злоумышленника ждёт дополнительное наказание.

"Вынося вердикт, суд принимает во внимание нрав и степень общественной угрозы содеянного, и еще смягчающие обстоятельства - состояние самочувствия осужденного. Суд приходит к выводу, что его корректировка возможно лишь в условиях изоляции от общества", - заявил судья Андрей Коротков.

Следовательно, отбывать наказание, сообразно вердикту, Темерханов будет в колонии строгого режима. Не говоря уже о том, что, после освобождения его ждет дополнительное наказание. Судья провозгласил осужденному еще полтора года ограничения по выходу из колонии. В этот срок ему будет запрещено оставлять дом в ночное время, менять место жительства, а еще регулярно проходить регистрацию в специальных органах.

При вынесении вердикта был исключен мотив убийства, которой звучит как "ненависть к военным, принимавшим участие в контртеррористической операции в Чечне". Взамен этого судья указал, что правонарушение осуществлено на почве своих неприязненных отношений. Он категорически отказался направлять дело на новое обсуждение, о чем просила защита, передает РИА Новости.

Припомним, Юрий Буданов погиб в начале июня 2011 года в Москве, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По данным следователей, подозреваемый в совершении этого правонарушения Юсуп Темерханов стрелял в него из пистолета 8 раз. Как думает следствие, Темерханов, по всей видимости, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор киллера пал на Буданова - фигуранта одного из самых звучных судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В начале июля 2003-го решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской молодой женщины Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено. В начале января 2009 года его отпустили из колонии.

nbsp;RIN 2000-