Российская Информационная Сеть
8 мая, 09:32

Найден корабль Императорского флота России

Найден корабль Императорского флота России В Финском заливе между островами Гогланд и Тютерс водолазами 9-й международной подводной поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" были найдены останки линейного корабля "Лефорт", затонувшего тут в 1857 году, сказали в отделе связи с общественностью Западного военного округа.

В процессе обследования морского дна гидроакустической станцией за день до этого был найден большой подводный объект, который был сначала идентифицирован как корабль, лежащий на морском дне. В настоящее время группа водолазов спустилась к затонувшему кораблю. Он был идентифицирован как линейный корабль "Лефорт", информирует Росбалт.

При обследовании корабля, корпус которого имеет высокую степень сохранности, водолазами найдены останки членов экипажа, холодное и огнестрельное оружие, посуда, корабельные приборы и шкиперское имущество, а еще корабельные орудия.

Это последний великий корабль императорского флота, место затопления которого оставалось неизвестным до этого дня.

Согласно с действующим интернациональным и отечественным законодательством, место гибели линейного корабля "Лефорт" будет оглашено воинским захоронением, а координаты будут нанесены на все морские карты. В данной точке будет воспрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ РФ, проходя в этом регионе, станут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.

"Лефорт" - парусный корабль Балтийского флота Русской империи. Был заложен в 1833 году в Санкт-Петербурге. В ходе Крымской войны в его функции входила защита Кронштадта, хотя в боевых действиях корабль не принял участие.

23 сентября (5 октября) 1857 года перевернулся по пути из Ревеля в Кронштадт, затонул между островами Гогланд и Большой Тютерс. Потерпевшими катастрофы стали все 843 человека, которые были на борту, в том числе 14 офицеров, 61 унтер-офицер, 683 рядовых, 66 дам и 19 детей.

Гибель 84-пушечного линейного корабля "Лефорт" по количеству потерпевших считается самой большой катастрофой в истории Русского императорского флота. В общем перечне основных морских катастроф мира в настоящее время она располагается на 20-м месте, замечает деловая газета "Взгляд".

Припомним, 4 мая стало известно, что отечественные дайверы обнаружили на дне Финского залива в регионе острова Большой Тютерс подводную лодку С-9 капитана 3-го ранга Александра Мыльникова, погибшую на минных заграждениях в 1943 году.

nbsp;RIN 2000-