Российская Информационная Сеть
8 мая, 11:07

В Google решили создать межпланетную интернет-связь

В Google решили создать межпланетную интернет-связь Вице-президент и "крупнейший интернет-евангелист" Google Винт Серф немало понимает об Интернете - около 30 лет назад он принял участие в исследовании главного протокола прогрессивной глобальной сети, TCP/IP.

В настоящий момент он проводит время, пытаясь заглянуть в будущее и придумать межпланетную интернет-связь.

Серф уже немало лет трудится в содружестве с НАСА, проэктируя стереотип межпланетного онлайна. Грядущим колонистам Марса также захочется полноценно применять все способности сетевых коммуникаций, хотя современные протоколы этого пока не позволяют. Серф нарочно придумал несколько протоколов для обеспечения межпланетной взаимосвязи.

"Мы находимся у истоков того, что можно назвать творением позвоночника для развития межпланетного Интернета", - заметил Серф. В своем интервью Wired вице-президент Google сообщил о перспективах цифрового освоения вселенной.

По версии Серфа, традиционный TCIP/IP протокол не подходит в качестве протокола межпланетной коммуникации. Он хорошо может действовать в пределах Марса, хотя вот обеспечить надежную взаимосвязь Красной планеты с Землей не способен. Оказывается для стремительного межпланетного пинга в условиях таких расстояний не хватает даже скорости света. Радиосигнал с Земли до Марса идет от 3,5 до 20 мин.. Усложняет коммуникацию и вращение планет.

Пакеты в протоколе TCP/IP очень малы и не сохраняются. Серф придумал новый протокол, который получил название Bundle. Пакеты данных в нем могут быть довольно велики, что упрощает межпланетную коммуникацию.

Серф сообщил о том, что марсианский Интернет не сумеет использовать классическую доменную систему. Оказывается при применении доменных имен приходится делать много запросов на сервера, что в условиях Марса займет до нескольких часов. Вот отчего его команда ищет комфортную альтернативу традиционной системе.

В настоящее время около Марса уже кружат несколько спутников, обеспечивающих красную планету сетевым подключением. Их услугами временно пользуются исключительно марсоходы. В ближайшее время Серф надеется провести стандартизацию всех космических интернет-соединений.

nbsp;RIN 2000-