Российская Информационная Сеть
8 мая, 14:52

Путин освободил Суркова от должности вице-премьера

Путин освободил Суркова от должности вице-премьера Президент РФ Владимир Путин освободил Владислава Суркова от должности вице-премьера, рассказывается на вебсайте Кремля. Подходящий указ он подписал 8 мая. В тексте документа рассказывается, что Сурков оставляет пост по личному желанию.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что Сурков написал заявление об уходе с поста вице-премьера после совещания у президента по реализации указов от 7 мая 2012 года, извещает РИА Новости. Практически никаких кадровых решений и оргвыводов по результатам совещания озвучено не было.

"Решение президента о подписании заявления связано с темой первоочередных задач по реализации майских указов президента и предвыборных обязательств, и функционировании в Белом доме комиссии, которая промышляла реализацией этих указов", - приводит агентство слова Пескова. Указы от 7 мая 2012 базировались на предвыборных обязательствах Путина. По достоверным сведениям правительства, 73 процента поручений были исполнены в установленные сроки.

Песков подчеркнул, что уход Суркова не связан с общественной полемикой с официальным представителем СК РФ Владимиром Маркиным и с обстановкой в "Сколково".

Ранее, 1 мая, Сурков выступил с критикой Следственного комитета РФ за заявления о нарушениях в "Сколково". "Пускай обоснуют, что эти люди в чем-то виноваты, это мы еще поглядим, обоснуют или же нет", - произнес он, выступая в Лондонской школе экономики. В ответ на это официальный представитель СК РФ Владимир Маркин намекнул в колонке в "Известиях" о неуместности аналогичной критики. "Появился риторический вопрос: а сколь долго удержится в собственном кресле член кабинета Е.И.В., в случае если он, пребывая с приватным визитом в Москве, прилюдно осудит Скотленд-Ярд за исполнение обязанностей?", - спросил Маркин. Сурков назвал колонку представителя СК РФ "графоманией".

Владислав Сурков стал вице-премьером в начале декабря 2011 года. Вначале он курировал общественное обеспечение, модернизацию образования и здравоохранения, также жилищный нацпроект, науку, культуру, искусство и туризм. После этого, когда премьер-министром стал Дмитрий Медведев, Сурков также возглавил аппарат правительства. На него возложили развитие эффективности работы органов исполнительной власти, организацию законопроектной работы и курирование инноваций. В начале августа 2012 года Сурков стал заниматься в правительстве вопросами религии.

До работы в правительстве Сурков был первым заместителем руководителя администрации президента. Он считается одним из основных идеологов "Единой России", и еще организаторов создания молодежных движений "Идущие вместе" и "Наши".

nbsp;RIN 2000-