Российская Информационная Сеть
8 мая, 16:09

Елизавета II начинает передавать полномочия принцу Чарльзу

Елизавета II начинает передавать полномочия принцу Чарльзу Елизавета II начинает передавать полномочия принцу Чарльзу. Об этом, в частности, свидетельствует решение королевы отречься от участия в предстоящем саммите лидеров Британского содружества наций. Елизавета II посылает туда собственного сына.

Корреспондент, много лет работавший в "королевском пуле", объяснил РИА Новости, что решение королевы о путешествии на саммит говорит о том, готова ли она к передаче большой части личных обязанностей Чарльзу. "Это процесс постепенный, хотя вы увидите, что Чарльз и Уильям будут играть все большую роль. В том случае, если через некоторое время королева не сумеет вести активный образ жизни, Чарльз готов стать принцем-регентом. Отречения от престола, как в Нидерландах, ожидать не стоит", - произнес он.

Как информируют английские СМИ, еще любопытнее не сам поступок королевы, а выбор эпизода. "Невзначай ли новый режим начнется с того, что принц Чарльз займет место королевы на саммите в Шри-Ланке?" - задается вопросом The Independent. СМИ сообщают о том, что лояльность королевы содружеству была безгранична во время всего ее правления, так что случившееся - это серьезное нарушение традиции.

О том, что Елизавета II в первый раз с 1973 года не приедет в правительственную встречу Содружества наций, которая пройдет в начале ноября на Шри-Ланке, стало известно 7 мая. Причина отмены путешествия не называется, но английские СМИ напоминают о преклонном возрасте царской особы, которой в текущем квартале исполнилось 87 лет.

В марте королева была отправлена в больницу из-за воспаления желудочно-кишечного тракта и была вынуждена отменить ряд событий по состоянию здоровья. C минувшего года Елизавета II перестала выезжать с официальными визитами за границу, уступив эту почетную ответственность членам королевской семьи.

nbsp;RIN 2000-