Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:21

Сидр из Бретани в бутике DEBAUVE & GALLAIS

Сидр из Бретани в бутике DEBAUVE & GALLAIS Радостное событие для страстных поклонников сидра и тех, кто только мечтает попробовать этот чудесный напиток: меню нового бутика-кафе Debauve & Gallais пополнилось несколькими сортами знаменитого французского сидра, произведенного в провинции Бретань.

Первый бутик Debauve & Gallais открылся в столице около месяца назад, взяв на себя обязанность после 100-летнего перерыва заново знакомить москвичей с одной из старейших марок шоколадной продукции. В кафе-бутике Debauve & Gallais на 1-й Тверской-Ямской можно приобрести конфеты, пирожные и десерты на основе шоколада и оценить их вкус, комфортно расположившись за одним из столиков. В меню - кофе, чай, несколько видов горячего шоколада, а теперь и настоящий сидр из Бретани - региона, славящегося этим уникальным напитком многие сотни лет.

Французский сидр из Бретани "Kerisac", который вам предложат в Debauve & Gallais, - это изысканный слабоалкогольный напиток высочайшего качества, представленный в разнообразии видов и вкусов: яблочный и грушевый, сладкий и брют, объемом 0,25 и 0,75 литра.

"Kerisac" - один из самых старейших брендов сидра. Компания располагается в Бретани, в департаменте Атлантическая Луара, в городе Генруэ (Guenrouët). Она выросла из семейного бизнеса фамилии Guillet. Еще в 1920 году сидр этой популярной марки попал на прилавки французских магазинчиков и разливался в уютных блинных (crêperie).

В Бретани не растёт виноград, но прекрасно чувствуют себя яблони и груши, из которых и производится традиционный французский "нектар богов". Яблони для сидра в Бретани культивируются столетиями. Если провинция Шампань по определению славится шампанским, то Бретань знаменита сидром. Ведь таких яблок, как в Бретани, не выращивают больше нигде в мире.

Поклонникам всего натурального придется по вкусу и то, что настоящий сидр, такой как "Kerisac", производится из 100%-го яблочного или грушевого сока путем естественного сбраживания без добавления дрожжей. В наши дни процесс производства достиг совершенства, культивированы наиболее выверенные сорта яблонь. И сегодня любители игристых вин обязательно имеют в своем погребе коллекцию этого замечательного напитка.

На данный момент в кафе-бутике Debauve & Gallais представлен следующий ассортимент: Cider "Kerisac bouché breton" Doux, Cider "Kerisac bouché breton" Brut, Kerisac Poiré, Kerisac Breton doux и Kerisac Breton brut.

nbsp;RIN 2000-