Российская Информационная Сеть
13 мая, 16:06

С Тимошенко сняли обвинение в убийстве

С Тимошенко сняли обвинение в убийстве Генпрокуратура Украины пресекла расследование по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, которую обвиняли в финансировании оглушительного убийства депутата и предпринимателя Евгения Щербаня.

О закрытии дела рассказал адвокат Тимошенко Сергей Власенко. "26 апреля 2013 года генеральная прокуратура прекратила следствие в "деле Щербаня". У меня в руках послание генпрокуратуры и подходящее распоряжение следователя, которое согласовано с соответствующим прокурором", - произнес Власенко. Согласно его заявлению, это считается еще одним доказательством того, о чем заявляла защита, а непосредственно, что практически никакого "дела Щербаня" не существует.

Еще один допрос очевидца по "делу Щербаня", бывшего советчика Лазаренко Петра Кириченко, обещал состояться 15 мая. Согласно заявлению генпрокурора державы Виктора Пшонки, основанием убийства могло послужить то, что Щербань не желал покорять собственный бизнес структурам, возглавляемым Лазаренко и Тимошенко, которая в то время управляла компанией "Единые энергетические системы Украины", сообщает "Взгляд".

Пшонка ранее извещал, что следователи совместили в одно производство уголовные дела против Тимошенко, затрагивающие убийства Щербаня и долга компании "Единые энергетические системы Украины" перед Минобороны Рф в объеме 405 млн. 500 тыс. долларов.

Припомним, руководитель большой финансовой компании "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также были убиты жена Щербаня и работник аэропорта. Как нас информировали ранее Дни. Ру, сын Щербаня Руслан в начале апреля 2012 года сказал, что передал следствию документы о допускаемой причастности Тимошенко к убийству. Генпрокуратура Украины называла заказчиками убийства Щербаня Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко. По словам следствия, они заплатили за устранение бизнес-конкурента 2,8 миллиона долларов. Если бы вина Тимошенко была подтверждена, ей угрожало бы пожизненное заключение.

На данный момент экс-премьер отбывает семилетний срок в Качановской исправительной колонии в Харькове за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009-м. При всем этом она уже более 10 месяцев пребывает на лечении в харьковской клинике "Укржелдороги".

nbsp;RIN 2000-