Российская Информационная Сеть
14 мая, 09:58

"Союз ТМА-07М" вернулся на Землю

"Союз ТМА-07М" вернулся на Землю Спускаемый агрегат пилотируемого корабля "Союз ТМА-07М" с 3 астронавтами на борту, возвращавшимися с Международной космической станции (МКС), благополучно приземлился в степи Казахстана.

Капсула приземлилась в запланированном регионе высадки, приблизительно в 146 км. юго-восточнее казахстанского городка Джезказган. Посадку спускаемого агрегата обеспечивали 3 самолета, 12 вертолетов Ми-8 и 6 поисково-эвакуационных машин Росавиации. Именно в данный момент поисково-спасательные группы выдвигаются к месту приземления спускаемого агрегата.

На Землю возвратились астронавт Роскосмоса Роман Романенко, космонавт NASA Томас Машберн и космонавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд. Экипаж пробыл на орбите более 144 суток. За время присутствия на станции они провели более 50 научных экспериментов, а еще приняли русский грузовой корабль "Прогресс М-18М" и приватный грузовой корабль Dragon, замечает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что Хэдфилд, который за время пребывания на МКС прославился множественными познавательными и ироническими видеозаписями со станции, на прощание записал в невесомости песню Дэвида Боуи "Space Oddity" - специфический западный аналог "Травы у дома".

На МКС остались астронавты Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а еще космонавт NASA Кристофер Кэссиди. Новая экспедиция на "Союзе ТМА-09М" отправится на орбиту 29 мая. В основной экипаж войдут астронавт Роскосмоса Федор Юрчихин, космонавт НАСА Карен Найберг и космонавт ЕКА Лука Пармитано.

nbsp;RIN 2000-