Российская Информационная Сеть
14 мая, 11:13

Под Казанью сгорела "Новая Тура" (видео)

Под Казанью сгорела "Новая Тура" (видео) Под Казанью сгорел большой магазин "Новая Тура". Меньше чем за час огонь обхватил более 20 тыс. кв.м. Столб дыма был заметен за несколько км. В тушении приняли участие 300 пожарных и 80 единиц техники, даже специализированный вертолёт. Возгорание удалось устранить только спустя 7 часов - в 22:30.

Начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин: "Пожар получил стремительное распространение в связи с тем, что во всех складских зданиях была немалая горючая загрузка (это ковры, бытовая химия, баллоны с аэрозолями, которые потом начали взрываться)".

Пламя, которое появилось в одной из торговых ячеек, перекинулось на несколько центральных рядов, несмотря на то, что системы пожаротушения сработали в штатном режиме.

13 мая в Новой Туре был санитарный день. Посетителей в комплексе не было. Несколько служащих отравились продуктами горения, информирует телекомпания "Первый канал".

Тем временем отдел связи с общественностью технополиса "Новая Тура" распространила сведения о том, что произошедший вчера на территории комплекса пожар не был обычной случайностью: "этот день можно назвать подобающим временем для совершения злобного замысла, а, по всем показателям, это и могло стать настоящей причиной трагедии. Оказывается за время работы технополиса - от подписания меморандума о стройке технополиса и буквально до самых заключительных дней и инвесторы, и работники УК "Технополис "Новая Тура", и арендаторы первого павильона получали многочисленные угрозы от представителей криминальных кругов. День, когда в павильоне не было клиентов, позволял воплотить недобрые намерения в отношении тех, кто хотел наладить новый цивилизованный бизнес".

Представители "Новой Туры" помимо прочего считают, что появление под Казанью нового торгового объекта в значительной степени изменило обычную конфигурацию валютных потоков, которые во многом контролируются криминальными составляющими, передает ИА "Татар-информ".

nbsp;RIN 2000-