Российская Информационная Сеть
14 мая, 13:50

Биологи: Самцы пауков также пожирают самок

Биологи: Самцы пауков также пожирают самок Из числа беспозвоночных явление каннибализма очень широко распространено. Аналогичное поведение встречается у насекомых, брюхоногих моллюсков, веслоногих ракообразных и пауков.

Чаще всего встречаются случаи, когда большая самка чёрной вдовы (Latrodectus mactans) пожирает собственного мелкого партнёра незамедлительно после спаривания, а случается, что и в период, и до него. Последние исследования продемонстрировали, что самцы Micaria sociabilis (пауков рода Gnaphosidae), Allocosa brasiliensis, и неких ракообразных также не против полакомиться собственными партнёршами. Учёные хотят проверить, чем вызваны эти действия.

Несмотря на то, что похожее поведение для обывателя кажется чрезвычайно непонятным, в биологическом смысле оно обусловлено обилием разных моментов. "Когда самок слишком мало, а самцов большое количество, становится абсолютно ясно, что 1-ые пожирают вторых чтобы вернуть баланс", - сообщает соавтор исследования, биолог Ленка Сентенска (Lenka Sentenská) из Масарикова института в чешском городке Брно.

Так как самкам потребуется еще больше энергии, чтобы отложить яйца, нежели самцам для производства спермы, некоторые особи сильного пола по доброй воле приносят себя в жертву партнёрше из-за потомства.

"Самцы далеко не всегда противятся собственной участи. Тогда, когда они жертвуют собой, процесс спаривания продолжается гораздо дольше, нежели когда они хотят улизнуть. Продолжительность спаривания важна, поскольку так партнёр успевает передать больше спермы, а значит, и повысить возможность появления потомства. Кроме всего прочего, самка, которая поглощает самца, получает больше калорийных веществ, и её шанс произвести на свет здоровых отпрысков в значительной степени увеличивается", - сообщает исследовательница.

Вместе с тем причины поедания самцов самками абсолютно ясны, то почему случается и наоборот, по сей день не ясно. И все же Сентенска и её сослуживцы провели несколько экспериментов с пауками M. sociabilis и зафиксировали несколько любопытных случаев, которые могли бы разгадать эту природную загадку.

У не очень больших бурых пауков M. sociabilis, распространённых в Центральной Европе, потомство появляется два раза в год: весной и в начале лета. Исследования продемонстрировали, что большая часть самок, рождённых весной, застают появление летнего потомства, тогда как количество самцов быстро уменьшается уже к маю. Такой недостаток представителей одного пола ведёт к каннибализму, говорят учёные в пресс-релизе.

Самцы могут выбирать между старыми и юными, большими и малюсенькими партнёршами. Им предоставляется возможность спариваться со старшими самками из весеннего поколения или же с молоденькими из летнего. Чтобы взять в толк предпосылки каннибализма самцов, исследователи поместили 1 совершеннолетнюю особь мужского пола в 1 загон с совершенно разными самками от мала до велика. Опыт продемонстрировал, что чем крупнее был самец, тем враждебнее он вёл себя по отношению к самкам: он набрасывался на любую паучиху независимо от её возраста либо габаритов. Впрочем , в среднем, пауки набрасывались на более старых самок и пожирали их, а сношались с юными.

От 44 до 52 процентов времени членистоногие спаривались. В 20% случаев самцы нападали своих партнёрш ещё в период сношения.

"Общеизвестно, что в животном мире самец рвется оплодотворить максимальное количество самок, чтобы повысить возможность продолжения своего рода. Наше исследование демонстрирует, что некоторые представители мужского пола могут быть слишком придирчивы в своём выборе, но выражается такая избирательность очень радикальным методом: пауки просто убивают ненужных потенциальных партнёрш. Несмотря на то что для членистоногих это поведение имеет своё превосходство, я бы не рекомендовала людям пользоваться их способами", - острит Сентенска.

nbsp;RIN 2000-