Российская Информационная Сеть
14 мая, 16:12

Строители разрушили пирамиду племени майя

Строители разрушили пирамиду племени майя В Центральной Америке строители беспощадно разрушили пирамиду племени майя, чтобы добыть щебень. Возраст монумента архитектуры составлял 2300 лет.

Строительная фирма добывала щебень для возведения дороги на севере Белиза. Операторы экскаваторов и бульдозеров не заметили, как снесли древнейшую постройку вплоть до основания. Пирамида осталась в руинах с одной стороны, обрушен также старинный храм, находившийся внутри нее. Выжила лишь центральная часть строения. "Ребята знали, что это старинная постройка, все дело в этой проклятой лени", - не сомневается руководитель ВУЗа археологии Белиза Хайме Эйв.

Полиция Центральноамериканской страны начала расследование случившегося и, вполне вероятно, возбудит против виновников уголовное дело, сообщает Russia Today . Комплекс Номуль признан культурным и историческим наследием и охраняется государством, хотя он находится на частной территории. Это самая крупная постройка майя, расположенная на севере державы, недалеко от границы с Мексикой.

Ну а в 2012 году жертвой халатности недобросовестных строителей стал бизнесмен из РФ. Как нас информировали ранее Дни.ру, оплошность, допущенная работниками одной из французских строительных фирм, стоила предпринимателю замка XVIII века, который располагался под Бордо. Рабочие обрушили шато, перепутав его с другим строением. Согласно его заявлению, он всего лишь просил отреставрировать замок, находящийся среди виноградников Бордо.

Согласовав с районной мэрией проект реконструкции, по которому снести обещали только старую пристройку, коммерсант уехал по делам. Вместо этого строительная фирма, которой доверили реконструкцию, сравняла с землей все постройки.

nbsp;RIN 2000-