Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:36

Firefox занялся работой над ошибками

Firefox занялся работой над ошибками Прогрессивные браузеры получают с каждой новой версией больше и больше функций, зарастают добавлениями, и создателям все труднее заставить их запускаться и действовать быстро.

Новая функция в Firefox может помочь понять, что конкретно "тормозит" программу либо вызывает перебои у большинства пользователей, и доработать ее.

В перечень изменений вышедшей за день до этого версии Firefox 21 интегрирован интересный пункт - новая функция под названием Firefox Health Report. Сегодня она умеет вести протокол "самочувствия" браузера, имеющий ключевые характеристики быстродействия и устойчивости. К примеру, при каждой загрузке программы фиксируется время, ушедшее на это, общее время работы, а также зависания и перебои.

Программа имеет возможность готовить доклады, которые разрешат пользователю понять, когда конкретно (к примеру, после установки какого-то дополнения либо внесения конфигураций в опции) браузер стал действовать медленнее. Браузер также может дать совет, как улучшить время загрузки.

Помимо всего этого, можно понаблюдать, как все плохо именно на вашем PC, сравнив итоги с глобальной информационной базой производительности Firefox, формируемой из данных других пользователей. Некоторым, однако, может не понравиться тот факт, что собираемые для Firefox Health Report данные отправляются создателям браузера. Раз пользователь не хочет принимать участие в совершенствовании программы, ему предоставляется возможность выключить эту функцию.

Кроме появления "докладов о самочувствии" в 21-й версии "огненной лисы" для Windows, Mac, Linux и Android дебютировали еще немного нововведений. В перечне социальных сервисов, интегрированных в браузер, к уже присутствовавшему там Facebook добавились сервисы Cliqz, Mixi (лишь в Японии), и msnNOW. Теоретически в будущем там могут появиться и отечественные соцсети. В Android-версии была улучшена совместимость со стандартами HTML5. Создатели также оптимизировали скорость отображения графики и внесли ряд корректировок, касающихся безопасности.

nbsp;RIN 2000-