Российская Информационная Сеть
15 мая, 16:57

Федеральные магистрали станут цветными

Федеральные магистрали станут цветными Федеральные магистрали в Московской области в дальнейшем обретут свой собственный облик. Раскрашены будут надземные пешеходные переходы, автобусные остановки, световые опоры и шумозащитные щиты магистрали на всем ее протяжении.

Первыми "цветными" дорогами могут стать Киевское, Каширское и Минское шоссе. У каждой из этих магистралей будет собственный особый символ - расцветка, который позволит сделать то или иное шоссе узнаваемым для участников дорожного движения. Не говоря уже о том, что, "фирменными" могут стать как одна ведущая расцветка, так и их хитросплетение либо даже дизайнерский декор.

Все это, учитывая мнение специалистов, может помочь разбавить дорожную "серость". Помимо всего этого, поездка будет более удобной и приятной как для автомобилистов, так и для пешеходов, сообщает деловая газета "Взгляд".

Сделать магистрали цветными предлагают не методом окрашивания дорожных составляющих краской, что с легкостью осыпается, а при помощи композитных материалов, которые можно добавлять прямо в состав строительных частей. Кстати, они не горят, не ржавеют, а еще не разрушаются под действием воды и соли, как, к примеру, составляющие бетонно-металлических конструкций, которые употребляются для строительных работ большинства надземных пешеходных переходов в настоящий момент.

Кроме всего прочего для их профилактики не надо много средств - по расчетам инженеров, в течении 50 лет можно как говорится не производить никакого ремонта. Отдельные переходы, возведённые с внедрением таких материалов, уже возведены на одном из участков МКАД между Ярославским и Горьковским шоссе, а также в Воронеже и Смоленской области.

Сметные нормы, которые разрешат использовать эти материалы для возведения надземных пешеходных переходов и прочих систем, должен разработать Минрегион. Планируется, что произойдет это до 1 июня 2013 года.

nbsp;RIN 2000-