Российская Информационная Сеть
16 мая, 09:44

Дальний Восток заселят "русские переселенцы"

Дальний Восток заселят "русские переселенцы" "Российские переселенцы" на Дальнем Востоке сумеют быстрее обрести русское гражданство. Президент РФ Владимир Путин похвалил идею, озвученную Жириновским, и обещал поразмыслить над ней.

Российский фаворит счел "хорошей" идею руководителя ЛДПР Владимира Жириновского о предоставлении автоматического гражданства "российским переселенцам", которые согласятся жить на Дальнем Востоке. В ходе встречи Путина с руководителями думских фракций в Сочи Жириновский предложил давать "российским переселенцам" гражданство "не через 8 лет, не через 5, а незамедлительно: приехал - и гражданин РФ, но не уезжай, проживи там 10 лет". "Это вариант, надо взвесить до деталей, это превосходное предложение", - произнес российский лидер.

Но он признал спорным идею лидера ЛДПР в качестве одной из мер развития региона отменить призыв в армию для Дальнего Востока. Как сказал Жириновский, тогда в регион поехала бы молодежь, которая уклоняется от армии, а молодые люди важны для развития региона. "Надо предпринимать больше усилий для становления данного региона, но отменять призыв в армию - спорное предложение", - произнес на это Путин.

Фавориты КПРФ и ЛДПР - Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский попросили у президента преференций для солидных партий, входящих в Госдуму. На это Путин ответил, что крупным партиям со сложившимся электоратом не надо бояться политической конкурентной борьбы. "Вовсе не обязательно делать никаких искусственных фильтров... Бессчетные партии никуда не пройдут, если не докажут собственную эффективность", - сказал Путин.

При всем при этом русский фаворит выделил, что не хочет вводить некоторые верховодила, которые бы ограничили доступ уроженцев к управлению государством. "Мне бы ничего не хотелось ограничивать, политическая система обязана быть максимально открытой, эластичной и демократичной, хотя она обязана быть трудоспособной и устойчивой", - произнес президент.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил ввести 13-ю пенсию для граждан, достигших 70 лет. "Мы вносим предложение: тем людям пенсионного возраста, которые достигли 70-летнего возраста, выплачивать 13-ю пенсию. Мы посчитали, это 10,5 миллиона пожилых людей. Цена вопроса большая, но и не такая уж критичная - 120 млрд руб.", - произнес политический деятель, добавив, что просит у президента помощи для принятия этой инициативы.

В ответ Путин сказал, что в общем повышение социальной помощи граждан является верным направлением движения. Впрочем нужно все посчитать - что возможно сделать, что - нет, передает "Интерфакс".

В процессе встречи он также припомнил о грядущих региональных выборах, которые пройдут в новых условиях: у субъектов Федерации возникло право самим решать, как будут избираться их губернаторы, информирую Вести.Ru. "Есть причина считать, что основная масса субъектов Федерации оставят действующий порядок голосования - прямое голосование граждан. Вместе с тем считаю, что нам следует с почтением относиться к региональным отличительным чертам, особенно государственных республик, где представлены и проживают несколько так называемых титульных наций. И необходимо учесть эту специфику. В случае если будет применен новый механизм, то приведенные, следовательно, к власти должностные лица субъектов России в полном объеме будут владеть всеми функциями и правами. Очевидно, мы, и я в том числе буду относиться к этим людям как к равным при приведении их на должность высших должностных лиц", - заверил руководитель страны.

nbsp;RIN 2000-