Российская Информационная Сеть
16 мая, 12:15

Телескоп "Кеплер" навсегда потерян для науки

Телескоп "Кеплер" навсегда потерян для науки Телескоп "Кеплер", с помощью которого астрологи совершили истинную революцию в поиске экзопланет, вполне вероятно, навсегда потерян для науки.

12 мая орбитальную обсерваторию развернуло в непредвиденном направлении, ее бортовой PC перешел в "безопасный режим" и вплоть до конца 15 мая инженерам не удалось возобновить управление телескопом.

Судя по полученным данным, проблема носит не программный, а аппаратный характер. Разворот телескопа осуществляется с помощью раскручивания 4 тяжелых маховиков, 1 из которых прекратил действовать еще в прошлом июле, а 2-ой отказал только что. 2 остальных уже недостаточно для четкого наведения инструмента, а в отсутствии этого телескоп становится бесполезен. И даже если бы Соединенных Штатов сохранили программу Space Shuttle, то отремонтировать "Кеплер" все равно бы не удалось - он располагается на орбите вокруг Солнца, а расстояние до Земли составляет 40 млн. км.

Как нас информирует Nature News, для администрации и научных работников NASA отказ 2 гироскопа стал суровым ударом. Задача обсерватории была продлена до 2016 года, а с момента запуска прошло около 3 лет. 3 года принесли более 100 подтвержденных экзопланет и еще более 2700 претендентов в экзопланеты. Инструмент не отличается рекордной разрешающей способностью, но владеет чрезвычайно широким для аналогичного телескопа полем зрения и обустроен высокочувствительными фотометрами для измерения яркости звезд. Одновременное наблюдение за множеством звезд дозволяет обнаружить слабые перемены их яркости, а это, так же, может помочь обнаружить планеты в момент их прохождения на фоне звезды.

Научные работники уже сумели найти планеты размером с Землю и объекты в потенциально обитаемой зоне, но эксперты NASA предполагали смонтировать больше данных и на их основании проверить то, насколько часты в нашей части Галактики аналогичные небесные тела. Достаточно много, по версии исследователей, можно будет извлечь из уже приобретенной информации, но в настоящее время инженеры все же пробуют если не полностью возобновить контроль над телескопом, то хотя бы обнаружить обсерватории какое-то иное применение. Без гироскопов телескоп удерживает нужное положение за счет маленьких двигателей ориентации, но это не гарантирует достаточную для поиска экзопланет точность и кроме того требует больших расходов горючего, запасов которого осталось всего на несколько месяцев.

nbsp;RIN 2000-