Российская Информационная Сеть
16 мая, 12:51

Владимиру Голубкову грозит 7 лет тюрьмы (видео)

Владимиру Голубкову грозит 7 лет тюрьмы (видео) В отношении руководителя Росбанка Владимира Голубкова возбуждено дело о коммерческом подкупе. Топ-менеджеру грозит до 7 лет лишения свободы.

В МВД утвердили возбуждение уголовного дела. Оно заведено по статье "Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением". Максимальная санкция по данной статье предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом в объеме до сорокакратной суммы коммерческого подкупа. Вопрос о мере пресечения в отношении топ-менеджера ведомство обещает решить "в ближайшее время". Сам Голубков не признает своей вины.

По достоверным сведениям полиции, Голубков, работающий в должности предправления банка с сентября 2008 года, был задержан при передаче 5 млн. руб., части солидного вознаграждения в $1,5 миллиона, от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, сокращение кредитной ставки и суммы ежемесячных платежей.

На афишированной полицией через несколько часов после задержания Голубкова видеозаписи заметно, что топ-менеджер не оказывал сопротивления силовикам, отмечает РИА Новости. На столе перед ним были найдены несколько пачек пятитысячных банкнот.

Нельзя не добавить, что накануне полицейские в столице провели более 20 обысков в московских банках. Они связаны с нелегальными операциями. 16 мая по итогам проверок были арестованы 4 человека, возбуждено дело по статье "Преступная банковская деятельность".

"Всего следователи провели 26 обысков в офисных и жилых зданиях, кредитных учреждениях, а еще автотранспортных средствах. В процессе проведенных обысков работниками были обнаружены и изъяты вещи и документы, отражающие преступную работу указанной группы, также программные комплексы удаленного управления расчетными счетами фиктивных организаций и печати несуществующих компаний", - рассказывается в сообщении МВД.

nbsp;RIN 2000-