Российская Информационная Сеть
16 мая, 13:37

Солнце обрушит на Землю "протонную бурю"

Солнце обрушит на Землю "протонную бурю" Сегодня рано утром на Солнце случилась 4-ая за 2 дня сильная вспышка класса X. Научные работники предостерегают: такая активность вполне может привести к перебоям в работе радиосвязи на Земле, передает НТВ.

Представитель ВУЗа прикладной геофизики Росгидромета объявил на это: "Главное воздействие заключается в ухудшении условий прохождения радиоволн на освещенной стороне Земли в период вспышки".

Солнечные вспышки разделяются на 5 классов - A, B, C, M и X. Малый класс - обычный для Земли уровень рентгеновского излучения 10 нановатт, затем мощность каждого класса возрастает в 10 раз. Заключительный сильный всплеск солнечной активности как этим утром научные работники наблюдали 23 октября 2012 года. Вспышки нередко сопровождаются выбросами солнечной плазмы. В случае если скопление плазмы достигает Земли, наступает магнитная буря.

На данный момент заряженные частицы, выброшенные Солнцем во время 4 сильных вспышек, добрались до Земли. Спутники GOES фиксируют подъем концентрации протонов в околоземном пространстве. Как говорят данные центра мониторинга космической погоды Государственного управления океанических и погодных исследований Соединенных Штатов (NOAA), в обозримое будущее на Земле вероятна слабенькая "протонная буря", замечают Дни.ру.

"Это остатки потоков, которые были инжектированы (выброшены) ранее активной областью 1748 на восточном краю Солнца. Ключевые потоки прошли мимо. Мы не ждем практически никаких опасных явлений, никаких опасных превышений. Быть может, они S1 превысят чуть-чуть, другими словами самый низший уровень (протонного события)", - отмечают в ВУЗе прикладной геофизики Росгидромета.

В настоящий момент в околоземном пространстве имеется подъем концентрации протонов с энергиями около 10 мегаэлектронвольт. Поток этих частиц превысил уровень в 10 частиц на квадратный сантиметр за секунду - это соответствует минимальному протонному событию S1, которые могут вызывать лишь маленькие помехи для связи в полярных областях.

По мере перемещения интенсивной области 1748 с востока на запад солнечного диска, вспышки, исходящие от нее будут представлять все большую опасность для Земли. "Сектор удачный для "обстрела" - это западная полусфера Солнца, она (интенсивная область) должна пройти через центральный меридиан. Это еще дня 4. Хотя никто не может заявить, какое количество у нее есть в запасе еще энергии, способна ли она выдать еще сильное событие, или же уже израсходовала собственные "запасы", - уверяют в Росгидромете.

nbsp;RIN 2000-