Российская Информационная Сеть
17 мая, 11:26

"Красивые" номера будут продавать легально

"Красивые" номера будут продавать легально На обсуждение в Госдуму внесен законопроект, который разрешит обладателям машин приобретать "изящные" регистрационные номерные знаки. Они будут подороже обычной госпошлины в 100 раз. Эти меры, по мнению депутатов, помогут отделаться от "черного рынка" в данной сфере.

"В первую очередь мы хотим предложить использовать завышенный тариф для тех, кто желает получить регистрационный знак с "изящным" набором букв или же цифр. Это будет стоить в 100 раз дороже обыкновенной госпошлины на получение номеров. Вы выплачиваете 150 тыс. руб., и они ваши", - заявил депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк.

Фиксированная плата за номер, по плану чиновника в дальнейшем сменится открытыми Интернет-аукционами, информирует РИА Новости. Сердюк разъяснил, что принятие законопроекта принесет в бюджет средства, которые ранее оседали в карманах продавцов номеров на "черном рынке". Новый план уже поддержали депутаты "Единой России", которые считают, что его принятие даст возможность эффективнее бороться с коррупцией в ГИБДД.

Надлежит отметить, что за последний месяц в РФ было замечено большое количество правонарушений, связанных с торговлей "привлекательными" автономерами. Не говоря уже о том, что, в первую очередь фигурантами таких дел становятся сотрудники ГИБДД. Так, в апреле начальнику забайкальского УГИБДД Сергею Уханову было предъявлено обвинение в получении взяток за выдачу "привлекательных" автомобильных номеров. По достоверным сведениям Следственного комитета, общая сумма полученных им взяток составляет около 1,7 миллиона руб.. В начале ноября 2012 года в Кемерово был задержан бывший заместитель Уханова Александр Федоров, который также был арестован по аналогичному делу.

В связи с участившимися аналогичными случаями правительство и решило подготовить данный законопроект. Кстати, такая практика уже используется в других государствах, информирует Russia Today. К примеру, в Соединенных Штатах и Эстонии можно заказать изготовление номера с любыми комбинациями официально за дополнительную оплату, ну а в Англии с 1989 года ведутся аукционы самых привлекательных номерных знаков, и это положительно сказывается на бюджете державы.

nbsp;RIN 2000-